Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 36(578) от 14.09.2017 13+

Биржевая торговля рыбой выходит 
на мировой уровень

, 23:29

На прошедшем Восточном экономическом форуме (ВЭФ) впервые в истории подобных мероприятий состоялись биржевые торги отечественной рыбопродукции. Они вызвали большой интерес со стороны инвесторов Азиатско-Тихоокеанского региона.

ИНИЦИАТОРОМ этих торгов выступило Росрыболовство. Их ход отображался на большом экране, а специальная интерактивная панель позволяла быстро ознакомиться со списком товаров, посмотреть фотографии и совершить сделку. Продавались замороженные минтай, командорский кальмар, кета, креветка, живые морепродукты вроде морских ежей, а также готовая продукция с ласкающими слух названиями: трепанг на меду и лососёвая соломка.Всего было выставлено 7, 2 тыс. т рыбопродукции свыше 80 наименований.

При этом цены на бирже были очень демократичные – рыбные консервы стоили от 25 рублей за банку. А некоторые виды продукции у нас стоят даже втрое дешевле, чем, к примеру, в Корее. В итоге министр морских дел и рыболовства Южной Кореи позитивно оценил работу рыбной биржи. Также с торгами ознакомились представители крупного бизнеса из Китая и Японии. За время торгов на бирже состоялось несколько крупных сделок: было куплено 100 т живой спизулы (вид двухстворчатых моллюсков), 100 т кеты, 100 т командорского кальмара, а также большое количество трепанга на меду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram