Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33(575) от 24.08.2017 13+

«Южмаш» зарос бурьяном

, 21:45

Опубликованная на прошлой неделе американскими СМИ сенсационная информация о возможном участии украинского завода «Южмаш» в северокорейской ракетной программе вызвала на Западе большой интерес к этому предприятию. Несмотря на желание выгородить «своего сукина сына», многие ранее приведённые данные нашли своё подтверждение.


КАК утверждает влиятельное агентство Reuters, чей корреспондент на днях посетил «Южмаш» в городе Днепр (бывший Днепропетровск. – Прим. «АН»),сейчас он переживает тяжёлые времена. Забор местами зарос бурьяном, сотрудники еле сводят концы с концами, а оборудование приходит в негодность. Причём единственные камеры видеонаблюдения и охранники, которых можно было заметить на заводе, имелись только у его основных входов.

Как говорится, выноси что хочешь. Тем более зарплату сотрудникам сильно задерживают, а их рабочий день сокращён. По словам профсоюзного лидера предприятия, ракетный завод работает всего лишь один день в неделю. При этом средняя зарплата там составляет около 160 долларов в месяц (9, 5 тыс. рублей). Есть долги по зарплате за май и июнь.

Несмотря на такие неопровержимые факты, Киев упорно отрицает, что недовольные сотрудники могли, поддавшись на уговоры, похитить технологии, связанные с двигателями. А затем продать их нелегальным торговцам оружием или напрямую северокорейской разведке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram