Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29(571) от 27.07.2017 13+

Сибирское сердце будет стоить 2 млн

, 22:34

В Новосибирске начались тесты нового аппарата искусственного сердца. Как утверждают разработчики, новая модель будет в 3–5 раз дешевле имеющихся на рынке аналогов.

КОНСТРУКЦИЯ нового аппарата чрезвычайно проста, а технология производства – экономична. Поэтому отличительной чертой такого аппарата будет цена. Как утверждает один из разработчиков – сердечно-сосудистый хирург Научно-исследовательского института патологии кровообращения Алексей Фомичёв, новосибирское сердце будет стоить около 2–3 миллионов рублей. Тогда как самые дешёвые российские и западные аналоги обойдутся больному в 9–10 миллионов. Кроме того, корпус нового аппарата разработан с целью предотвратить образование тромбов – типичных проблем (которые часто приводят к фатальному исходу) многих аналогов новосибирского искусственного сердца.

Также немаловажной деталью является тот факт, что разработка наших врачей меньше и компактнее многих подобных аппаратов, а значит, операции по её внедрению будут легче как для врачей, так и для пациентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram