Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Малое расстояние между телеэкраном и глазами не ухудшает зрение - ученые

, 20:35

Кто не помнит с детства укоризненных тирад родителей или с юности-молодости, подруг-друзей и мужей-жен: «отодвинься от телевизора, глаза испортишь»? Как рефлекс какой-то выработался, типа как у «собачки Павлова» - чем дальше, тем лучше. Однако, накрепко засевшую в наших головах теорию о вредоносности небольшой дистанции между зрителем и телевизором сегодня напрочь опровергают американскте ученые.

Излучение от экрана современных телевизоров, как жидкокристаллических, так плазменных и иных, настолько безопасно, что не имеет значения, насколько близко к экрану человек смотрит телепрограммы, утверждают они.

По мнению ученого Ли Дафнера из Американской академии офтальмологии, просмотр телепрограмм на любом расстоянии от телевизора «не наносит никакого физического ущерба глазам, пишет научно-популярный американский журнал «Сайентифик америкэн».

Тем не менее, оговариваются ученые, длительность времени, которое человек проводит у телевизора, некоторое значение все же имеет. И если человек часами смотрит телевизор, да еще под неудобным углом, напрягая при этом зрение, то, естественно, глаза устают. Выход при этом самый простой - нужно выключить телевизор и дать глазам отдохнуть, сходить прогуляться на свежий воздух, например, или просто подремать, расслабиться с закрытыми глазами.


По мнению ученых, особого внимания с точки зрения увлечения телевизором требуют дети и подростки. У тех из них, кто проводит перед экраном более четырех 4 часов в день, наблюдается склонность к излишнему весу, что с годами может быть причиной различный серьезных заболеваний.
Ученые, отчасти сами себе противореча, все же советуют проверить зрение ребенка, если он пытается уж совсем «приклеиться» к экрану.


Кроме того, специалисты не обходят вниманием и то негативное влияние, которое некоторые телепрограммы оказывают на детей. Восприимчивое и легко внушаемое молодое поколение зачастую копирует «повадки» недостойных телегероев, уже в юном возрасте усваивая такие плохие привычки, как курение, употребление алкоголя, сквернословие. И уж чего там далеко в Америку за примерами ходить, достаточно пару серий «Школы» по нашему ТВ посмотреть, или мультика «Южный парк», или «Дома-2», на худой конец.. Но и за океаном подобных примеров, возмущающих общественность, а порой и компетентные власти, достаточно.


Как советует Дафнер, поскольку детей трудно изолировать от телевизора, необходимо добиться, чтобы они смотрели его в умеренных дозах. Кроме того, необходимо неустанно объяснять детям, что телевизор предназначен «для периодического развлечения, а не для длительного отвлечения от реальной действительности», которая, как некогда певал В.С. Высоцкий, «..еще шикарнее»..

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram