Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Большой палец ноги - всему голова, догадались ученые

, 11:01

Оказыается, секрет того, почему наши далекие предки сумели в один прекрасный момент оторвать руки от земли и выпрямиться, кроется не в мозгу, а в ногах..
Развитие и укрупнение большого пальца на нижних конечностях стало одним из важнейших факторов в эволюции человека. К такому выводу пришли долгие годы занимающиеся эволюционными теориями и их практическим подтверждением канадские и американские ученые.

Биологи из Университета Калгари Кэмпбелл Ролиэн и Дэниел Либерман из Гарвардского университета на страницах последнего номер журнала «Эволюция» тщательно проанализировали строение кистей и стоп современного человека и сравнили полученные данные с костями шимпанзе. Дополнительный вес открытию придало использование в исследованиях точных современных математических моделей, позволяющих объективно оценить характер эволюционных изменений.
Согласно общепринятой теории, переход к прямохождению освободил верхние конечности ранних предков человека, а противостоящий большой палец на кистях рук позволил им эффективно осуществлять хватательные функции.

Однако, по мнению биологов, не следует забывать, что сам факт прямохождения стал возможным только в результате эволюции стопы: большой палец на ней стал крупнее и шире, а остальные пальцы постепенно уменьшились, что существенно облегчило перемещение на двух конечностях.
«Изменениями структуры пальцев рук и ног управляют схожие гены и поэтому можно предположить, что этот процесс изменений происходил параллельно», - считают ученые. По их оценкам, процесс изменений в костях нижних конечностей начался около 3 млн лет назад и тогда же развитие большого пальца стопы начало оказывать влияние на развитие верхних конечностей. Куда же пойдет эволюция дальше?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram