Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Австралийские аборигены осерчали на российских фигуристов за плагиат

, 12:50

Австралийские аборигены не на шутку осерчали на пару российских фигуристов, обвинив их в «плагиате в виде незаконной эксплуатации элементов чужой интеллектуальной собственности».

Как заявил в Сиднее иностранным журналистам представитель Земельного совета аборигенов австралийского штата Новый Южный Уэльс Сол Беллиар, российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин фактически «ограбили культуру коренных жителей Австралии», похитив у местных аборигенов идею из их самобытного танца.

«Для нас это стало настоящим ударом, - утверждает Беллиар, - и этот прискорбный факт еще и доказывает, что австралийские аборигены продолжают подвергаться эксплуатации». По словам Беллиара, Совет аборигенов готовит официальную жалобу в российской посольство в Канберре. Как бы до этническо-международного конфликта дело не дошло...

Так из-за чего же весь сыр-бор? Причина обиды автстралийских аборигенов - оригинальный танец Домниной и Шабалина, с которым пара три недели назад выступила на ледовой арене в Санкт-Петербурге. По мнению экспертов, он был действительно навеян «аборигенскими мотивами», и наши спортсмены, претендующие на золото на предстоящей Олимпиаде в Ванкувере, исполнили его с присущим им ярким блеском и вдохновением. Оксана и Максим катались в отороченных листьями эвкалипта темных костюмах с белыми символами коренных австралийцев. Хореография их выступления включала и характерные для аборигенов танцевальные па и элементы, которые российские победители прошлогоднего чемпионата мира по фигурному катанию, по их собственному признанию, подсмотрели у аборигенов на одном из интернет-сайтов. Как признались российские танцоры на льду, им хотелось удивиться самим и удивить публику. Получилось. Удивили. Понравились. А теперь отвечать перед аборигенами...

Беллиар говорит чуть ли не о «преступлении»: «танцем аборигенов по-воровски воспользовались без разрешения и консультаций с танцевальными коллективами, которые его исполняют». Он объяснил, почему такой поступок весьма болезненно восприняли его темнокожие соотечественники. Оказывается, у них отдельные танцы строго для мужчин и отдельные строго для женщин, свои отдельные танцы для определенных церемоний и разных случаев жизни. Российские же фигуристы, настаивает Беллиар, нарушили заведенный у аборигенов порядок и должны нести за это ответственность.

С одной стороны, аборигенов можно понять. А если посмотреть на все это с другой стороны, к примеру, как на популяризацию, заметьте, бесплатную, богатой и самобытной, но мало кому известной аборигенской культуры в мире? Тогда они еще и спасибо должны Оксане и Максиму сказать, и в гости пригласить для обмена, так сказать, культурным опытом.
К счастью, в адрес наших новоявленных европейских чемпионов Юко Кавагути и Александра Смирнова подобных обвинений никто не выдвигает, во всяком случае пока. Быть может потому, что их блестящая победная программа была не столь фольклорна и эндемична?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram