Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 24(566) от 22.06.17 13+

Юлия Ефимова – супервумен летит в Будапешт

, 21:12

Юлия Ефимова продолжает радовать нас на этапах «Маре Нострум», а уже в июле стартует чемпионат мира по водным видам спорта в Будапеште. Юля в июле – это будет звучать как поэма!

Три недели жёстко пахали

Мне написал приятель: «Посмотри, как Юля Ефимова проплыла стометровку в Кане».

Я посмотрел: 1.04, 82.

Ого! Надо напомнить, что мировой рекорд (1.04, 35) принадлежит литовке Руте Мейлутите, и он был установлен на чемпионате мира в Барселоне в 2013 году. Сейчас – всего на полсекунды хуже. Причём Ефимова выступает на тренировочных стартах на «Маре Нострум» (Монако – Барселона – Кане-ан-Руссийон). И находится наша спортсменка под большой нагрузкой. Что же будет в Будапеште?

– Вас не пугает, что на проходных этапах «Маре Нострум» вы показываете лучшие результаты сезона в мире на всех трёх дистанциях брассом? – спросили у Ефимовой.

– Наоборот, это радует! – воскликнула Юля. – Я ведь до последнего дня много работала в зале. Занималась с американским тренером по физподготовке Майклом Гюнта, который специально приезжал на сбор нашей команды Efimova Team на Кипре.

Мы три недели очень жёстко пахали! Прямо с ума сходили. Не было выходных, ничего. По два занятия в день, хотелось побольше поработать с тренером. А когда он уехал, я продолжила трудиться в тренажёрке до последнего. Загружала себя штангой. И показать такое время после изнурительных тренировок и многочисленных переездов – это очень радует.

При этом понимаю, что есть ещё резерв. Если разгружусь – вообще полечу!

Хет-трик в воде

На днях Юлия Ефимова выложила видео в Фейсбук, будто она летит параллельно земле, вытянув кулак вперёд, – словно супервумен, которая хочет спасти мир. Эта шутка реализована по дороге из Кане в Шартр на открытый чемпионат Франции, куда пловцы добирались через полстраны на двух машинах. Не очень понятно, как технически сделано видео. Но мы не удивимся, если Ефимова в самом деле сейчас уже полетела.

Есть у неё мечта – стать первой в истории девушкой, которая на одном чемпионате мира победит на всех трёх дистанциях – 50, 100 и 200 м брассом.

Это Ефимовой удавалось в разные годы: 50 м – Рим-2009 и Барселона-2013, 100 м – Казань‑2015, 200 м – Барселона. Как бы теперь всё свести воедино?

– Мне это почти удалось в Барселоне четыре года назад, но тогда я стала второй на стометровке, – Юля вспоминает об эпохальной дуэли с Мейлутите. – Вообще я всегда была спринтером. Но в результате упорных тренировок наработала 200 м. Выручают хорошая тактика и техника, а также умение переключаться с длинной на короткую дистанцию.

…Сила Ефимовой – даже в деталях. Так, в детстве она установила рекорд города, подтянувшись 42 раза на перекладине. Это достижение стоит до сих пор. Для сравнения: сейчас в НХЛ проходят тесты новичков, и там молодые парни подтягиваются максимум 13 раз.

Но папа Юли, он же её личный тренер, корит себя за то, что не поставил тогда дочке технику кроля. То есть Ефимова плыла быстро за счёт мощных рук, без всякой техники. Это был силовой кроль. А потом подросла, прибавила в весе. И тянуть себя стало тяжело. Сейчас Юлия начала выступать ещё и в комплексе – вот там бы хороший кроль очень пригодился.

Розовый цвет приносит удачу

Когда Юлия Ефимова выходила на старт этапов «Маре Нострум», то её представляли как спортсменку не от Всероссийской федерации плавания, а от Efimova Team. По регламенту на такие турниры можно заявляться не только странам, но и отдельным клубам.

– Какое это чувство?

– Сначала было непривычно. Я вообще боялась рассмеяться. Но прикольно, что у нас многое получается. Мы потихоньку движемся вперёд, популяризируем плавание. Может, к нам иностранные пловцы тоже присоединятся. Вот у испанок есть хорошие девочки-брассистки.

Радует, что ребята из нашей команды улучшают свои результаты. Но нужно время. Когда ты переходишь к другому специалисту – это тяжёлый момент. Стабильность появится не сразу. Чтобы притереться, нужно от 9 до 12 месяцев. Но мы идём к своей цели.

– А как у вас изменилась жизнь, когда вы снялись в рекламе, которую массово начали крутить по всем телеканалам?

– Да никак! Популярность обрушилась после Олимпиады в Рио. Вот тогда начали везде узнавать. Теперь жизнь стала поспокойнее.

Уверена, в Будапеште вокруг меня не будет враждебной обстановки. Сейчас совершенно другое общение. Да, ещё встречаются люди, которые смотрят искоса. Но это их проблемы. И они сами себе усложняют жизнь.

А я чувствую себя хорошо, вокруг меня команда. Близкие люди поддерживают, любят. Вообще после Олимпиады мне ничего не страшно. И главное – be happy. Когда ты счастлива, у тебя получается всё.

– Что вы вспоминаете о Будапеште, где прошёл чемпионат Европы в 2010 году?

– Я из-за травмы спины плыла только 50 и 100 м брассом. Но мне всё равно очень запомнилось. Мы выступали в открытом бассейне. Сейчас это по регламенту уже запрещено, к сожалению. Теперь будет крытый стадион.

Было солнечно, весело. Местные ко мне очень хорошо отнеслись. Я плавала в розовой шапочке, и они сказали, что этот цвет у них приносит удачу.

Остров Маргит на Дунае. Жаль, особо не удалось погулять. Всё прошло по алгоритму: отель – автобус – арена. Может, на этот раз получится посмотреть Будапешт. Это очень красивый город. Особенно место, где бассейн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram