Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(564) от 8.06.17 13+

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК ВСЁ-ТАКИ ВЕРНЁТСЯ В АМЕРИКУ?

, 21:50

Похоже, один из самых ярких игроков КХЛ – форвард СКА Илья Ковальчук – уедет в Северную Америку вслед за другими хоккеистами из России.

На выход – ещё три клуба

Как вы помните, новокузнецкий «Металлург» был исключён из КХЛ. Вроде бы в команде не было задолженностей по выплате зарплат. Но согласно некоему рейтингу из восьми пунктов, «Кузня» была признана аутсайдером, и её низвергли с олимпа.
Вскоре КХЛ опубликовала весь рейтинг. С учётом того, что в следующем году лига должна сократиться ещё на три клуба, становится ясно, кто следующим попадёт под нож. Это «Амур» (Хабаровск), «Югра» (Ханты-Мансийск) и «Лада» (Тольятти). Дальше идёт, например, «Куньлунь» – но кто ж избавится от китайцев, если это, по сути, политпроект? Возможно, сократят «Северсталь» (Череповец). Под удар может попасть «Спартак» (Москва), но не для того возрождали клуб, чтобы сразу убивать. Тем более команду спонсирует одна из «дочек» «Газпрома». А вот новый главный тренер Вадим Епанчинцев говорит прямым текстом: «Я не верю, что выгонят «Спартак». Потому что у нас народная команда».
Тут большая доля правды. Но от Тольятти до Хабаровска это вызывает раздражение. А в этих городах что, не народ живёт? Им смотреть на клубы КХЛ не нужно?

Бесплатные игроки

С учётом того, что в ближайшие годы в КХЛ будет резко снижен потолок зарплат, многие хоккеисты потянулись из России за океан. Вадим Шипачёв, Максим Мамин, Ярослав Дыбленко, Виктор Антипин, Алексей Береглазов… СКА, ЦСКА, «Спартак», «Магнитка» – от Москвы до самых до окраин уезжают игроки за рубеж, как в лихие 90-е. Но тогда в НХЛ платили в разы больше, а сейчас топ-хоккеисты могут больше зарабатывать в России. Да и фактор Олимпиады опять же – НХЛ не поедет в Пхёнчхан, а из КХЛ можешь спокойно туда попасть, если получишь вызов от Олега Знарка и его штаба.
Но нет, не останавливает это игроков. Они едут туда, где будут расти в мастерстве, сделают шаг вперёд. А что Олимпиада? Это всего две недели. И без хоккеистов НХЛ это будет заметно девальвированный турнир.
Сами генменеджеры клубов НХЛ говорят: «Игроки в КХЛ весьма квалифицированны. А когда у них закончится контракт, их можно пригласить бесплатно, не надо никого менять или платить компенсацию».
И правда тут есть. Россия ведь сама отказалась от договора с НХЛ, по которому за каждого игрока платились по 200 тысяч долларов. Минусы тут в том, что одну пятую миллиона давали и за среднего хоккеиста, и за потенциальную топ-звезду. Например, Виктор Тихонов и Сергей Плотников не смогли выстрелить, а Артемий Панарин и Никита Зайцев – вполне. К тому же при существующем договоре сторона НХЛ могла забрать игрока в любой момент, даже в разгар финала Кубка Гагарина. Конечно, это ни в какие ворота не лезет. И такой договор с НХЛ нам совсем не нужен.

Выбор Ковальчука

Отдельная песня – Илья Ковальчук. Он вернулся в Россию в 2013 году как одна из главных звёзд нашего хоккея. И стал одной из ярких обложек КХЛ. С ним СКА завоевал два Кубка Гагарина. Ковальчук не всегда играл на высоко стабильном уровне. Но все видели, что это большой мастер. Пусть даже в конце прошлого сезона его и убрали из состава СКА в разгар плей-офф, и это стало одним из самых громких скандалов в КХЛ за последние годы.
Не будем снова ворошить остывшие угли. Но теперь у Ильи Ковальчука закончился контракт, и он может легально вернуться в НХЛ. Стоит ли задерживаться в России после той истории?
Любовь Николаевна, мама Ковальчука, на днях дала большое интервью, в котором взвесила все «за» и «против». Но при этом подчеркнула, что окончательное решение примет её сын, и никто другой: «Это вполне может идти вразрез с моим мнением. Но только Илья отвечает за свои поступки. Я даже не заговариваю с ним на эту тему. Мы же сейчас в разных городах, странах. Я – в Твери, он – в Майами. И беседовать о больших контрактах? Это не телефонный разговор. Я знаю только то, что пишут в СМИ. Но обычно за день-другой до сделки Илья может мне сказать: «Мам, скоро будут важные новости. Ты только не удивляйся».
Так вот, на одной чаше весов – Олимпиада. Как ни крути, это последний шанс Ковальчука завоевать золото Игр. Другого такого момента не будет.
«За плечами у сына – очень много матчей за сборную России, – говорит мама. – И каждый стремится выступать на Олимпиаде. Не знаю, будет ли золото. Но дух этого соревнования уникален. Я же летала с Ильёй в Солт-Лейк-Сити. Это что-то необыкновенное!»


На другой чаше весов – семья. «Дети же учатся в американской школе. Даже в Санкт-Петербурге. Ездят туда-сюда. Надо как-то определяться. Спорт – это ещё не вся жизнь. Ну и Кубок Стэнли хочется выиграть. Кубок Гагарина уже есть…»
Сейчас вокруг Ковальчука ходит очень много слухов. Понятно, что сначала Илья должен подписать контракт со своим бывшим клубом «Нью-Джерси», а уже оттуда его обменяют с учётом мнения самого игрока. Так вот, на Кови претендуют очень многие – от новичка «Вегаса» до матёрого «Торонто» – клуба из Большой шестёрки.
«Пока не закончился плей-офф, в НХЛ не подписывают новых игроков, – предупреждает мама. – Есть только слухи, предварительные разговоры. Так что болельщикам до 1 июля можно не напрягаться. Решение будет позже…»
Ну а пока это затишье перед бурей. Но когда с одной стороны – Олимпиада, а с другой – семья, то сразу понятно, что выберет игрок.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram