Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 20(562) от 24.05.17 13+

Никакой трагедии в Кёльне не случилось

, 08:42

Главный вопрос, который возник от чемпионата мира, – что же случилось со сборной России в третьем периоде матча с Канадой? Наши игроки уверенно вели ход встречи. А потом…

Спрятали голову в песок

В первом периоде не пропустили ничего, счёт был 0:0. После перерыва поднажали, забросили две шайбы. Казалось, это шанс дожать канадцев.

Но мы начали хватать удаления. Когда «кленовые листья» вышли на третий период, у них оставалось 30 секунд большинства. Они ринулись в атаку и выжали всё из этого момента, сделав счёт 1:2. Тут ещё сборная России схватила три малых штрафа подряд. Олег Знарок потом скажет, что это были необоснованные удаления. Но вот, например, Евгений Кузнецов оступился, потерял равновесие, въехал двумя ногами в канадского голкипера, который покинул площадь ворот. Формально был фол…

Россия выстояла в меньшинстве, но оставила много сил. И потом, за пять минут до сирены, канадец Нэйтан Маккиннон отобрал шайбу у Владимира Ткачёва и сравнял счёт. Затем шайба отскочила от Сергея Плотникова прямо к Райану О’Райлли, который забил победный гол. Ещё один был вколочен в пустые ворота, когда голкипер Андрей Василевский уже сидел на лавке.

Мы так подробно описываем эти эпизоды, для того чтобы разобраться – это было неудачное стечение обстоятельств или нечто большее?

Удалось поговорить с авторитетными тренерами, которые сами побеждали Канаду. Они не хотят критиковать Олега Знарка как коллегу. Но анонимно объяснили два его просчёта:

– во-первых, он не настроил команду на третий период. Хотя было понятно, что Канада сейчас пойдёт в атаку и будет умирать. Деваться-то ей некуда. А мы думали, что игра так и докатится до победы – по инерции;

– во-вторых, после того как команда выстояла в меньшинстве, нужно было идти вперёд. Больше выпускать два атакующих звена, где Панарин и Кучеров, Кузнецов и Шипачёв, Дадонов и Гусев. Вместо этого мы продолжили удерживать счёт 2:1, веря, что этого хватит для победы. Оказалось, что нет. Нельзя это назвать словом «трусость». Но смалодушничали мы точно. Нужно было отвечать Канаде ударом на удар, а не прятать голову в песок, как страусы.

11 дебютантов 

Вообще интересно получилось. Швеция победила Канаду в финале – но мы этих шведов одолели в группе. Американцы победили команду Знарка по ходу турнира, и это тоже было болезненно. Но сборная США уступила финнам в четвертьфинале, а мы потом эту Финляндию громили 4:0 по ходу матча за бронзу.

То есть эта сборная России могла победить кого угодно. Доказано на деле. Но в нужный момент главный тренер совершил ошибки, а ещё в команде не нашлось опытных лидеров. Мы ведь четыре раза проваливали третьи периоды – с Германией, США, Канадой, Финляндией. Такие перепады типичны для молодёжного хоккея.

Зато плюс в том, что на этот чемпионат мира были взяты 11 дебютантов чемпионата мира, не считая вратаря Игоря Шестёркина. Он был в заявке в прошлом году, но не сыграл. Перечислим эти фамилии: защитники Богдан Киселевич, Иван Проворов, Артём Зуб, Владислав Гавриков, форварды Сергей Андронов, Валерий Ничушкин, Никита Гусев, Никита Кучеров, Александр Барабанов, Владимир Ткачёв, Владислав Наместников.

В сумме они набрали 60 (25+35) очков в 10 матчах. Если задуматься, это фантастическая цифра.

Взрыв в другом месте

В целом сборная России завоевала бронзовые медали, как и год назад, – на домашнем чемпионате мира. А вообще Олег Знарок за четыре первенства выиграл четыре награды: золото (2014), серебро (2015) и две бронзы (2016, 2017).

Если бы его команда в матче за бронзу вела 4:0 с Финляндией, но упустила победу – получился бы грандиозный скандал. Посторонние эксперты припомнили бы Знарку очень многое. В конце концов, Вячеслава Быкова вместе с Игорем Захаркиным убирали из сборной, после того как они не взяли медаль в 2011 году на чемпионате мира в Словакии.

Но тут – медаль есть. Результат чемпионата мира – где-то на четвёрку. Не время вырывать волосы, а выводы будем делать после Олимпиады в Пхёнчхане.

…И ещё один штрих к турниру – когда пишется заметка, в мире обсуждают теракт в Манчестере во время концерта на футбольном стадионе певицы Арианы Гранде. Оказалось, туда кто-то пронёс взрывчатку. Есть два десятка погибших.

Так вот, теперь вспоминается, что на хоккейной арене в Кёльне никто никого не обыскивал. Можно было спокойно зайти во дворец с большим чемоданом, детской коляской или рюкзаком, набитым подарочным пивом. Немцам было всё равно. Думалось: лишь бы не рвануло. Но взорвалось в другом месте…

Жизнь человеческая гораздо важнее, чем медали, – золото или бронза. Живите, радуйтесь, получайте эмоции от хорошего хоккея. Никакой трагедии со сборной Олега Знарка не случилось.

Она произошла совсем в другом месте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram