Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

"Там, за туманами, русские пьяные..."

, 08:47

Согласитесь, после чемпионата мира смотреть Кубок мира по биатлону – уже не то. Никакой интриги!

Не хватает сюжетов. Где вечно ноющий о допинге русских Мартен Фуркад? Где негодяи-организаторы, которые путают мелодию российского гимна, и на сцену выскакивает эмоциональный гигант Дмитрий Губерниев, который начинает махать руками, чтобы исправить ситуацию?

В конце концов, где повод, чтобы в честь россиян вообще ставили гимн? Вот в начале марта в Пхёнчхане, столице будущей Олимпиады, прошёл седьмой этап Кубка мира. Наши там не выиграли ничего, на пьедестал не попали. Посмотрели мы на две победы Мартена Фуркада. Убедились, что он идёт первым в общем зачёте среди мужчин, и биатлонный мир не перевернулся. Кто у женщин? Немка, чешка, финка, француженка, итальянка. Наших тоже нет.

Как и прежде, напалмом жжёт ветеран Александр Тихонов, который говорит, что ему стыдно за наших руководителей, что стрелять они не умеют, убиты психологически, и вообще всё плохо и бесперспективно. То есть прошла эйфория от одной золотой медали на чемпионате мира, и мы вернулись в привычное стойло.

И всё было бы совсем тоскливо, но атмосферу разрядил украинский биатлонист Дмитрий Пидручный. Он дал интервью с такой фразой: «Не люблю я этот стадион в Контиолахти. Здесь не чувствуется атмосфера Кубка мира, очень мало людей. В основном пьяные русские».

Ого, вот это наезд из Украины! Сразу же забурлила кровь.

«Вот как, русские начали мешать украинцам уже в Финляндии!» – начали возмущаться наши болельщики.

«Там, за туманами, русские пьяные…»

«Куда уж пьяным русским до украинской безвизовой интеллигенции!»

«Ну хоть не сказал, что мимо по трассе проезжал Путин на медведе и сбил его, что лишило победы этого Пидручного».

В общем, насмеялись и нашутились.

Но потом украинский спортсмен начал возмущаться другим: «Мои слова полностью перекрутили в интервью! Меня спросили, как атмосфера в Контиолахти, на что я ответил, что много русских и пьяных. Я имел в виду вообще пьяных людей – вне зависимости от национальности. И сказал это в шутку, а журналист вынес в заголовок.

Я не хотел никого обидеть, тем более у меня есть родственники в России, и мне утром было перед ними неудобно. C российскими болельщиками проблем не было. Я ничего не имею против них и ни в коем случае не хотел обидеть русский народ».

То есть что, мы с Украиной опять дружим? Хоть какая-то польза есть от этого биатлона, где мы не можем выиграть ничего!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram