Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 8(550) от 2.03.17

Владимир Петров. Центрфорвард из великой тройки

, 10:17

Чёрный день в хоккее – на 70-м году ушёл из жизни легендарный центрфорвард Владимир Петров, игравший в знаменитом звене с Валерием Харламовым и Борисом Михайловым. Вспоминаем большого мастера…

Тройка Михайлов – Петров – Харламов была для хоккея таким же культовым явлением, как группа Beatles. Только не с британским, а с советским колоритом. Изумительный технарь Валера Харламов, бесстрашный Борис Михайлов, которому дали прозвище Пыря, – он лез на пятачок, его там били, а он пырял соперников клюшкой, когда не видят судьи.

А ещё – Владимир Петров. Двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, одиннадцатикратный чемпион СССР. Невероятно уверенный в себе игрок. По-спортивному наглый.

«Бывает, что ты встаёшь на вбрасывание. И напротив – тоже сильный хоккеист. Ты должен дать ему понять, что намного сильнее. Вот у Петрова это уже по взгляду было видно. Он доминировал на площадке», – вспоминает Гимаев.

«Если Володька выйдет на точку и вложится, то шайба или руку вместе с ловушкой оторвёт вратарю, или вместе с голкипером влетит в ворота. Вот такой мощный и сильный был щелчок», – так описывал его тренер Константин Локтев.

Они хорошо дополняли друг друга, были взаимозаменяемы. Имели высочайший уровень мастерства. И были с разными характерами. Михайлов – ворчун, Харламов – шутник и балагур, Петров – упрямый и неуступчивый. Его называли «королём спорщиков». Он всегда хотел докопаться до истины.

Спорил даже с великими, включая тренера Анатолия Тарасова. Тот мог бы просто взять да и отчислить неуступчивого хоккеиста из команды. Но Тарасов понимал, что вредить самому себе нет смысла. Ведь это ослабит его состав. Поэтому приходилось спорить с Петровым.

Таких центральных нападающих сейчас нет. С его мощью он так отрабатывал в защите и успевал в атаке, что рядом и поставить некого. Вспоминается, как на чемпионате мира в 1973 году он забросил 18 шайб и набрал 34 очка, а их звено в сумме выбило невероятную сотню!

…Диагноз Петрову вынесли не вчера. Он лежал в госпитале. На хоккей уже не ходил. У него была аденома, и это знали. Та же самая вещь, что и у Виктора Тихонова, который потренировал его в ЦСКА и сборной СССР… Петров не запускал болезнь. Но есть какой-то вид рака, который ещё не научились лечить.

В 1981 году в автокатастрофе разбился Валерий Харламов. Теперь ушёл Владимир Петров.

В 1980-м в Нью-Йорке застрелили Джона Леннона. А от рака скончался Джордж Харрисон.

Но они навсегда будут легендами – в спорте и музыке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram