Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 2(544) от 19.01.16

Кто бросит вызов СКА в борьбе за Кубок Гагарина

, 08:52

КХЛ в эти выходные проведёт своё главное шоу сезона – «Матч звёзд». В какой ситуации лига подходит к этому празднику? И какие яркие фишки мы можем увидеть?

Если говорить о самом «Матче звёзд» КХЛ, то в этом году он пройдёт по новому сценарию. Из каждого дивизиона будет сформирована сборная, которая примет участие в мини-турнире из четырёх команд – полуфиналы и финал. Три матча по 20 минут.

Да, это калька с формата НХЛ, где идея прошла на ура. Но почему же не копировать что-то хорошее? Мы ведь переняли, например, овертайм в формате «3 на 3», хотя раньше играли в дополнительное время по четыре хоккеиста с каждой стороны.

Каких звёзд мы увидим? Собственно, почти всех – Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Сергей Мозякин… Лига постаралась сделать так, чтобы каждая команда была представлена на этом празднике в Уфе.

За бортом остался кто-то из СКА – например, Никита Гусев. Но только потому, что там слишком много звёзд. Нельзя же взять вообще всех? Зато приятно, что в команду попал Кирилл Капризов, в которого влюбилась вся страна на молодёжном чемпионате мира.

Ещё такая фишка – на «Матч звёзд» КХЛ приглашены по четыре игрока из Молодёжной и Женской лиги. Такого не было никогда. Интересно посмотреть на ребят, не потеряются ли они в такой тусовке.

Ещё настораживает вот что. Того же Сергея Мозякина сделали капитаном сборной своего дивизиона. Это не просто вожак «Металлурга» из Магнитогорска, который помог завоевать Кубок Гагарина в прошлом сезоне. Это легендарный форвард, уже побивший вечный рекорд Бориса Михайлова по голам. Он достоин ехать на «Матч звёзд» КХЛ как никто другой.

С другой стороны, Мозякин категорически не даёт интервью. Просто игнорирует прессу. А такое звёздное шоу – как раз возможность лиги раскрутить себя. Поэтому в данном случае Мозякин со своим поведением наносит КХЛ только имиджевый вред. Возможно, кто-то сможет объяснить Сергею, как он неправ.

Что сейчас в целом происходит с лигой? Ведь уже в феврале начнётся плей-офф. СКА внезапно потерпел серию из четырёх поражений и не просто подпустил к себе ЦСКА, но и позволил Москве на пару дней выйти в лидеры КХЛ. Но команда из Санкт-Петербурга собралась и победила ЦСКА в очном матче, который проходил в столице. Теперь отрыв СКА снова выглядит заметно. Будем считать, что главный тренер Олег Знарок и его хоккеисты решили вот так пощекотать нервы болельщикам.

Кстати, на «Матче звёзд» организаторы придумали интересную фишку, что тренеры будут работать в тандеме с известными комментаторами. Так, Знарок как наставник своего дивизиона попал к популярному телеэксперту Сергею Гимаеву.

«Почему СКА так внезапно проиграл несколько матчей подряд? Есть ряд причин, – рассуждает Гимаев. – Например, тот пиар, который идёт в адрес клуба из Санкт-Петербурга. Это играет негативную роль. Многие хоккеисты пытаются доказать, что они круче, чем есть. Особенно это касается нападения. Вот с ЦСКА всё понятно – там все работают. А у СКА некоторые игроки не до конца понимали, что им тоже надо пахать. Но скоро плей-офф, лишь на мастерстве не добиться результата.

Кто ещё, кроме СКА и ЦСКА, имеет шансы побороться за Кубок Гагарина? В этом сезоне «Ак Барс» стал намного сильнее. Магнитогорск, как минимум, не хуже, чем в прошлом году… Московское «Динамо» очень круто выглядит. У этой команды много опыта, и она выглядит прилично. Линия обороны «Динамо» – самая играющая и атакующая из всех команд лиги…»

Вообще, если честно, матчи КХЛ не вызывают большого ажиотажа. Да, у лиги есть своя аудитория, но это не взрыв общественного мнения, как бывает во время того же биатлона. Но вот «Матч звёзд» свой рейтинг соберёт. Кубок Гагарина – соревнование с совсем другой интригой. А всю страну потрясли два молодёжных турнира – среди парней и девушек, которые завоевали по бронзе. Тот штрих, например, что девчонки в возрасте до 18 лет устроили массовую драку, а потом чехи освистали наш гимн, – это взбудоражило страну и широко обсуждалось в соцсетях.

То есть интерес к хоккею по-прежнему очень высокий. Просто нужно вырываться из рутины, как-то удивлять публику. Давать интервью и быть интересным людям (это обращаемся конкретно к вам, Сергей Мозякин).

Тогда и рейтинг будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram