Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 1(543) от 12.01.17

Капризов станет звездой

, 09:04

Главный тренер сборной России Валерий БРАГИН подводит итоги молодёжного чемпионата мира.

- Каким вы запомните этот турнир?

– Это для меня был самый тяжёлый чемпионат. Если говорить о технике и качестве хоккея, то нас превосходили шведы, американцы, канадцы. В полуфинал вышли четыре сильнейшие сборные. Значит, нужно было брать другим. И у нас это получилось. Мы никому в плей-офф не проиграли в основное и дополнительное время. Только одно поражение от американцев по буллитам.

– И за счёт чего вы взяли бронзу?

– Главным было правильно сыграть в обороне. А в атаке… Есть Капризов, есть Воробьёв.

– Не фантазировали, как могла бы выступить Россия, если бы бросала чуть точнее?

– Мы бы в финале победили Канаду. И не обязательно игрой от обороны. Просто вспомните, как мы поднажали в третьем периоде матча с США. К тому же у канадцев перед финалом было меньше времени на отдых.

– Есть мнение экспертов, что эти матчи за третье место лучше отменить.

– И я с ними согласен. Очень сложная ситуация. Все ребята опустошены – и шведы, и особенно наши. Я впервые участвую в матче за третье место. Никогда такого опыта раньше не было, потому что мы всегда выходили в финал. Очень трудно было подобрать слова. Может, и вправду лучше убрать такую игру? Пусть за выход в полуфинал дают по бронзе сразу двум проигравшим командам – так делают на чемпионате Европы по футболу.

– Какими словами вы готовили сборную России к матчу против шведов? Капитан нашей сборной Кирилл Капризов рассказывал, что команда вернулась в отель и слова не могла сказать.

– Я собрал ребят вместе и произнёс: «Забудьте о матче с США. Вся страна с нами. Всё равно от вас ждут медали». Нашёл позитивные моменты, и это помогло.

– Как вы думаете, Капризов вырастет в звезду?

– Да, конечно. У него очень большой талант. И я думаю, он правильно развивается. Правильные цели перед ним стоят. Его ждёт хорошее будущее.

И я всегда говорил, что это качество дано свыше. Вот как Капризов в чемпионате КХЛ играет за «Салават Юлаев»? У него не так много моментов. Два за игру – но он забивает. Это качество не натренируешь, не наработаешь. Это просто дано. И я рад, что он на молодёжном чемпионате мира эти качества проявил.

– Сборная России выдала рекордную для нас серию – семь турниров с медалями подряд. Расскажите, как вам это удалось?

– Просто мы собираем хороший коллектив. Это самое главное. Команда же выигрывает, а не отдельные личности. Ты можешь собрать звёздный состав, но проиграешь. А важны люди, объединённые общей идеей. И каждодневный труд. И выполнение установки, чтобы ребята делали на льду то, что ты хочешь. Это всё вместе. И нет мелочей – от каждой из них зависит результат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram