Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50(541) от 22.12.16

Что случилось с Юлией Липницкой?

, 09:03

Нельзя сказать, что эта новость стала громом среди ясного неба. Мы это подозревали. И вот теперь узнали официально. Юлия Липницкая не выступит на чемпионате России в Челябинске в конце декабря из-за травмы.

Поймите правильно, мы не можем заглядывать в будущее. И мы не подозревали, что произойдёт именно это. Липницкая возвращалась домой с тренировки, поскользнулась на тротуаре и упала.

«Чёрт побери!» – как сказал Семён Семёнович Горбунков в «Бриллиантовой руке», когда шлёпнулся в центре Стамбула, наступив на банановую кожуру.

Но смех тут плохой. Юля получила травму. У Липницкой диагностированы ушиб правого тазобедренного сустава, посттравматический артрит крестцово-подвздошного сочленения. Лечиться нужно будет пару недель, и как назло, чемпионат России пройдёт в эти сроки.

И организаторы этого не ждали, иначе не стали бы помещать Юлию Липницкую на афишу соревнований. И мы даже не будем подозревать, что эта травма – фикция. Ну упала на улице, ну получила синяк – разве это мешает выступать? Во время выступлений спортсменки вон как больно падают и ударяются об лёд.

Не будем подозревать из уважения к Юле. К тому же мы помним, какой скандал возник, когда один журналист во время выступления Евгения Плющенко сказал в эфире, что у того была липовая операция в Израиле после Олимпиады в Сочи и никто ему шурупы в позвоночник не вставлял. Потому что так говорить некрасиво.

А подозревали мы вот что. Юлия Липницкая в последнее время выступала так, что сезон по факту для неё потерян. Плохо выступала. Зачем ехать в Челябинск как на Голгофу, чтобы позориться перед всеми, занимать восьмое место и терять остатки уверенности в себе?

Тут к месту и травма подвернулась. Серьёзная или нет – не знаем.

Вот двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко считает, что Липницкая сможет вернуться на высокий уровень: «Но сейчас Юле надо не форсировать подготовку, а залечить все травмы, потому что следующий сезон ответственный, бороться за попадание в тройку на чемпионате России следующего сезона и ехать на Олимпиаду. Ей надо забыть все свои победы и неудачи и начинать с нового листа. Тем более у неё великолепный тренер Алексей Урманов, который прошёл длинную карьеру как фигурист. Он в курсе, как правильно восстановиться, как подойти к стартам. Я не вижу здесь никаких нерешаемых проблем».

А главное – знаете что? У солнечной девочки Юлии Липницкой ещё со времён Сочи есть громадная армия болельщиков. И их не волнует, как выступает их звезда – хорошо или плохо. Главное, что Юля в спорте.

И эта позитивная энергия обязательно поможет Липницкой выпутаться из всех бед.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram