Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47(538) от 1.12.16

Кто самая красивая девушка в кёрлинге?

, 09:03

Может, эти новости прошли мимо вас, но такие моменты пропускать нельзя. Женская сборная России одержала победу на чемпионате Европы по кёрлингу, обыграв в финале шведок (6:4). Причём не просто победила, а защитила титул!

Если считать с 2012 года, то женская сборная России завоевала уже три золота чемпионата Европы. Только в 2013-м мы остались без пьедестала, а в 2014-м стали вторыми, отдав победу сборной Швейцарии. В остальном – это тотальный успех. Похоже, не только российские синхронистки и художницы, но и кёрлингистки становятся лидерами на своём уровне.

Да, Россия – кёрлинговая держава. От самой игры до понимания этого вида спорта. Конечно, скептики скажут: «Чемпионки Европы – это лучше, чем ничего. Но настоящий успех по гамбургскому счёту решают итоги Олимпиады. А там Швеция – двукратный чемпион, и ещё два раза из трёх эта сборная была в медалях. У женщин же Россия – максимум на шестом месте».

Но ведь есть прогресс! И если не замечать такие победы и постоянно быть нытиками, то как выстреливать на главных турнирах? Перечислим имена победительниц: Виктория Моисеева, Ульяна Васильева, Галина Арсенькина, Юлия Портунова, Юлия Гузеева. И знаете, что радует? Укёрлинга в России появилась своя торсида. Эти болельщики охотно вам расскажут, что команда Сидоровой проиграла команде Моисеевой в отборе. Что победить действующих чемпионок Европы и поехать на турнир, где защитить титул (завоёванный другим составом), – это очень круто.

А ещё эти фанаты выкладывают фотогалереи и спорят, кто красивее – Ульяна Васильева или Анна Сидорова, которая давно уже вошла во все хит-парады. Да, женский кёрлинг – это ещё и конкурс красоты. Потому что скучно смотреть, как пожилые европейские тётушки орудуют швабрами по льду, стараясь загнать гранитную чушку в мишень. А вот когда это делают молодые симпатичные девушки из России в обтягивающих спортивных костюмах, забавными криками подбадривая друг друга…

Кёрлинг как вид спорта от этого только выиграет.

Но главная интрига – впереди. Сергей Беланов, тренер команды Виктории Моисеевой, сообщил, что между женскими российскими сборными будет сыгран матч, в котором определится участник чемпионата мира.

«Команда Сидоровой выглядела не очень хорошо на первом отборе, а мы всё усиливаемся. В феврале состоится отбор на чемпионат мира. Предположительно это будет середина или конец февраля».

Вы бы лучше вместо футбола показывали эту схватку на льду по федеральному телеканалу! Вот она, красота! Вот накал страстей!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram