Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47(538) от 1.12.16

Быков и Назаров: два тренера на ветвях эволюции

, 09:02

Интересно переплелись судьбы двух хоккейных специалистов. Андрей Назаров схватил трёхматчевую дисквалификацию за трёхэтажный мат. Вячеслав Быков прилетел в Россию, чтобы продвинуть новую компьютерную программу, которая совершит революцию в любимом виде спорта.

Убить мамонта ударом кулака 

Вячеслав Быков и Андрей Назаров пересекались и раньше. Быков брал Назарова в сборную России, но потом отцепил его перед чемпионатом мира. Андрей Викторович хотел чего-то большего, чем просто сидеть скаутом на трибуне и работать на пользу национальной команды, а Быков с Игорем Захаркиным видели его тогда в такой роли.

Позже Назаров возглавил СКА после того, как Быков внезапно ушёл из питерского клуба, только-только завоевавшего впервые в истории Кубок Гагарина. И с треском провалился, отметившись лишь дракой с доктором команды Егором Козловым… Образно говоря, эти два тренера находятся на разных ветвях хоккейной эволюции. Умница-интеллектуал Быков и агрессивный мощный Назаров, который ударом кулака способен завалить мамонта, а потом притащить его в пещеру.

Подтверждение этой дарвиновской теории мы получили буквально на днях. Андрей Назаров, кочующий по клубам и со скандалом их покидающий, теперь работает в «Нефтехимике» из Нижнекамска. Здоровенный форвард «Сибири» Евгений Артюхин вырубает одного игрока из команды Назарова, с другим дерётся. Удаляют обоих. Тут Назаров срывается и посылает арбитра на три весёлых буквы: «У тебя хрен во рту! Иди на хрен отсюда!»

Только всё гораздо жёстче, без цензуры. Как одновременно хрен может быть в двух местах – неизвестно, но Назаров виртуозно владеет русским матом. В результате в заданном направлении пошёл он сам, получив дисквалификацию. В КХЛ разводят руками: жёстче наказать его не могли, регламент не позволяет.

В прессе уже предлагают сделать «Назаров-шоу», где тренер будет материться, как популярный певец Шнур, который на своих концертах собирает стадионы. Почему в хоккее так нельзя? В любом случае Назаров всегда привлекает к себе интерес. Но это и понятно. Даже когда Шариков играл на балалайке и танцевал, на него собиралась аудитория.

Как ни странно, чем чаще Андрей Назаров устраивает такие выходки, тем больше в мире хоккея к этому привыкают. Как в «Афоне»: «Что будем делать с Борщовым? Объявим выговор. Что, выговор у него уже есть? Тогда строгий выговор…»

Как Ленин из Швейцарии

Вячеслав Быков – совсем другая тема. Он может себе позволить уйти из СКА, где у него действующий контракт на немаленькие деньги, где есть отлаженная команда. Просто уехать в Швейцарию, в свой дом – потому что так надо семье.

Сейчас Вячеслав Аркадьевич прилетел в Москву всего на один день, потому что представлял публике особую компьютерную программу, позволяющую во время матча в режиме онлайн собирать данные с любого хоккеиста и целой команды. Будет видно, какой игрок выпадает из состава, кто проводит меньше блоков или силовых приёмов, кто полезен, а кто – не очень.

То есть это революция в хоккее, и Быков, как Владимир Ильич Ленин, приехал из Швейцарии в нашу страну, чтобы её совершить.

А когда у Вячеслава Аркадьевича спросили, правда ли, что нынешний СКА во главе с Олегом Знарком разгромил бы его, быковский, СКА со счётом 5:0, тренер только хмыкнул: «Об этом мы можем только догадываться. Прошлое не изменишь никак. А нынешнему СКА нужно ещё завоевать Кубок Гагарина».

Да, никто не обещал питерскому клубу лёгкую жизнь в плей-офф. Но сейчас в регулярном чемпионате СКА идёт так мощно, что выносит почти всех. Случаются проколы, когда фаворита останавливает скромный «Автомобилист» во главе с многоопытным Владимиром Крикуновым. Но это становится такой сенсацией, что все разводят руками: «Исключение, подтверждающее правило!»

Выводы сделаем после Кореи

– А что, ЦСКА в ваше время тоже так доминировал? – спросили у Быкова.

– Я бы не сказал, что московские армейцы были на голову сильнее соперников. И дерби всегда получались крутыми. Мы плотно шли с «Динамо» и «Спартаком», в меньшей степени – с «Крылышками». Но не было гегемонии, как преподносится сейчас.

Хоккей – это национальный вид спорта, и люди с удовольствием на нас ходили. А когда московские команды приезжали на периферию, то был настоящий бум. Все старались обыграть лидеров.

Собрать лучших хоккеистов в одной команде – кажется, это просто. Но ими нужно управлять, добиваться результата. Многие клубы пробовали так делать, но ничего не вышло. Впрочем, повторю, что во главе угла стоит сборная. Так что выводы будем делать после Олимпиады.

…Осталось только дождаться, отпустит ли НХЛ своих игроков в Корею. Решение должно быть принято в ближайший месяц. Если да, то мы снова увидим гегемонию Канады во главе с Сидни Кросби, как было в сентябре на Кубке мира. Если нет, то могут вернуться советские времена, когда Виктор Тихонов наигрывал состав в ЦСКА, а потом на международном уровне рвал всех.

Только теперь в роли великого Тихонова – Олег Знарок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram