Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 37(528) от 22.09.16

Еврогастроли пронесло

, 09:29

Российские команды открыли еврокубковый сезон (отборочные матчи «Ростова» и «Краснодара» не в счёт) четырьмя выездными играми. Итоги вполне удовлетворительные: две победы, ничья и разгромное поражение. Могло быть намного хуже.

Другие скорости

Зима в России, как известно, всегда приходит неожиданно. И ежегодно мы слышим одни и те же оправдания: коммунальные службы оказались не готовы к суровым морозам. То же самое с Лигой чемпионов. Что ни сезон, то провал российских клубов на старте турнира. И каждый раз они жалуются: «В этом турнире совсем другие скорости, мы не успели перестроиться».

Ну ладно «Ростов». Дебют в Лиге – и сразу могучая и ужасная «Бавария». На переполненной, жаждущей крови «Альянц Арене». Хочешь не хочешь, а коленки затрясутся. 0:5 – конечно, перебор. Но от команды Курбана Бердыева (или это команда Ивана Данильянца? или всё-таки Дмитрия Кириченко?) в любом случае ничего не ждали. Главная задача – набраться опыта и побороться с ПСВ за третье место в группе.

А что же случилось с ЦСКА, завсегдатаем Лиги чемпионов? Почему армейцы были настолько медленнее «Байера», почему никак не могли выйти из-под прессинга? Уже к 15-й минуте немцы забили в ворота Игоря Акинфеева (кажется, его серия без «сухих» матчей никогда не закончится) два гола. Цифры приводят в ужас: в первые полчаса команда Слуцкого не нанесла ни одного удара по воротам соперника и владела мячом на половине поля хозяев в течение… 58 секунд чистого игрового времени. Катастрофа!

– Наши команды ходят пешком по сравнению с Бундеслигой, – убеждён экс-нападающий «Карлсруэ» Сергей Кирьяков. – Нужно обращать на это внимание на всех уровнях, прежде всего на юношеском. Заставлять ребят быстрее работать с мячом, быстрее двигаться. В этом компоненте мы сильно уступаем на взрослом уровне. Если бы при счёте 0:2 «Байер» забил третий гол, вполне возможно, была бы та же ситуация, что и у «Ростова» в Мюнхене. Но соперник не сумел дожать, немного выдохся и помог ЦСКА вернуться в игру. Итоговый результат можно в какой-то мере воспринимать как подарок судьбы, и всё же я хочу похвалить наших ребят. За то, что проявили характер, силу воли и включили скорости, когда отступать уже было некуда. Такого заряженного на борьбу Ерёменко я давно не видел. Можно сказать, армейцы спасли имидж российского футбола.

Футбольная или нефутбольная?

Каким образом ЦСКА удалось спасти игру? Об этом вам не скажут даже сами футболисты. «Если честно, я не до конца понимаю, как нам удалось забить дважды при такой слабой игре», – подвёл итог матча шведский хав Вернблум. Спасибо за честность, Понтус, но что-то в ЦСКА чересчур увлеклись самоуничижением. Разве мало того, что Леонид Слуцкий сравнил игроков сборной с фекалиями и повесил на Россию ярлык нефутбольной страны? Недостаточно того, что Василий Березуцкий и Роман Бабаев вторили тренеру?Быть может, это такая коварная тактика – принизить себя и тем самым ввести соперников в заблуждение? А что, хитрый ход.

– Армейцы в последнее время неприятно удивляют, они все считают наш футбол г…м, – возмущён футбольный эксперт Евгений Ловчев. – Слуцкий, Березуцкий, Вернблум… «Зенит» вот почему-то не считает наш футбол г…м. Извините, но я играл в те времена, когда матчи с «Динамо» (Тбилиси) или «Торпедо» (Москва) собирали по 100 тысяч зрителей. Если Слуцкий говорит о том, что у нас нефутбольная страна, то пусть добавляет: это при мне она стала такой. Это ведь ты сейчас работаешь в этой стране, и при тебе на стадионы стало ходить по 8–10 тысяч болельщиков. Может быть, надо сказать, что это и ты сделал страну нефутбольной?

Кошмар в Тель-Авиве

Мысли о нефутбольной стране не раз посещали нас и во время игры Лиги Европы между «Зенитом» и тель-авивским «Маккаби». Кто мог предположить, что самый богатый клуб России пропустит от скромных израильтян аж три гола? А были такие, кто верил в положительный исход при счёте 0:3? Но, оказывается, и наши команды способны творить чудеса. В последние 15 минут зенитовцы забили четыре мяча и вырвали победу.

– Это был просто кошмар, но победителей не судят, – резюмирует главный эксперт по питерскому футболу Геннадий Орлов. – Отыгрались, но через слёзы. Сказались грубые ошибки защитников и вратаря. После ухода Гарая пара центральных – проблемное место. Чудо, что смогли выиграть. Всё-таки три мяча пропустить – это слишком. Ситуацию удалось выправить только усилиями Жулиано.

И лишь «Краснодар» не стал трепать болельщикам нервы и достаточно уверенно победил «Зальцбург». Обыграли австрийцев без особых приключений – и без Олега Кононова. Тренер «быков» подал в отставку за несколько дней до выезда в Австрию. По нашей информации, в одном только 2016 году Кононов написал четыре заявления на увольнение, но Сергей Галицкий упорно отказывался отпускать специалиста. Однако неудачный старт в чемпионате всё же убедил владельца, что назрели перемены. Кто именно заменит Кононова – неясно. А пока вопрос решается, исполняющий обязанности тренера Игорь Шалимов выдал серию уже из двух побед (обыграны «Зальцбург» и «Ростов»). Так, может, и не искать нового специалиста? А что, а вдруг?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram