Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 37(528) от 22.09.16

«Я шайбу отбил шлемом. Там не было другого выхода!»

, 09:26

Есть культовые вратари в российском спорте: Лев Яшин и Ринат Дасаев – в футболе, Владислав Третьяк – в хоккее, Андрей Лавров – в гандболе… Приятно, что голкипер сборной России на Кубке мира Сергей Бобровский встал в этот ряд.

Вообще у нас три вратаря – ещё Семён Варламов с Андреем Василевским. Каждый по-своему хорош и не подведёт, если на него сделать ставку. Но оба матча на Кубке мира, пусть они шли два дня подряд, играл именно Боб. Причём битва с молодыми североамериканцами пришлась на день рождения Сергея Андреевича – ему исполнилось 28 лет.

43 отражённых броска и победа – лучшего подарка себе Бобровский сделать не мог!

– На последних минутах было страшно, два раза сборная России оставалась в меньшинстве. Тревожные мысли пронеслись в голове?

– Вы можете и так сказать, – усмехнулся Бобровский. – Но вообще всё было спокойно, комфортно. Может, вам показалось, что у нас внешне началась паника, однако мы всё держали под контролем. Вы же сами знаете, что после поражения от шведов нам было нечего терять. Всё решалось здесь и сейчас, на льду. Поэтому ребята очень здорово настроились и выдали прекрасный матч.

– Евгений Кузнецов сообщил, что вся команда подошла к вам после поединка и хором сказала: «Спасибо, Боб» – «мы его выручили, он нас выручил».

– Я в свою очередь тоже скажу спасибо. Мы все – одна команда. Вышли как на последний бой, бились друг за друга. Спасибо, парни…

– Не трудно ли играть два дня подряд? Обычно вратарей в такое пекло не бросают, а вы отразили 70 бросков за сутки!

– Последний раз я так играл на чемпионате мира, когда мы выступали против Казахстана и Латвии. Кстати, оба раза Россия победила.

В принципе я себя очень хорошо чувствую. Это ведь начало сезона, и я в отличной физической форме. Да, нагрузка бывает приличной. Но, с другой стороны, интересно играть против таких мастеров, как североамериканцы или шведы. Это большой вызов.

– Какой сэйв был самым сложным в матче с Северной Америкой, когда по вашим воротам шла ковровая бомбардировка?

– Трудно сказать, я сейчас половину не вспомню. Но нам важно было выстоять, особенно когда в концовке мы схватили двойное меньшинство. Это были самые важные полторы минуты в нашей жизни.

– Вы же один раз шайбу даже шлемом отбили!

– Там уже нечем больше было отбивать (смеётся).

– Какой подарок вам сделали в сборной на день рождения?

– Вот эта победа. И то, что мы продолжаем борьбу на Кубке мира. Самый хороший подарок – тот, что сделан своими руками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram