Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 35(526) от 08.09.16

Подготовка к ЧМ-2018

Вставай, страна нефутбольная

, 09:16

Сборная Россия впервые после избиения на Евро появилась на людях и провела два товарищеских матча под руководством нового тренера Станислава Черчесова. Ни разу не проиграла, ни разу не пропустила. Не очаровала, но и не огорчила. В общем, мы так и не поняли, чего ждать от этой команды.

Товарищеские матчи нон-стоп

Российская команда начала новую жизнь. Полную тревог, надежд и… товарищеских матчей. Так положено. Так надо. Сборная страны – хозяйки чемпионата мира никогда не участвует в отборочном цикле. Стало быть, в ближайшие два года – ни одной официальной игры. Кто-то удивится: а как же Кубок Конфедераций? О чём говорить, если даже Станислав Черчесов называет этот турнир тестовым, имиджевым. Так на что нам рассчитывать? Как не обмануться в ожиданиях? Как воспринимать нулевую ничью с Турцией и натужную победу над Ганой? Хвалить или ругать?

Капитан Василий Березуцкий призывает просто порадоваться за результаты сборной: «Нет поражений – уже замечательно». Интересная позиция. Получается, уровень нынешней команды таков, что даже экспериментальному составу Ганы можем проиграть? Значит, прав был Павел Мамаев, когда говорил, что поражение на Евро от Уэльса – наш сегодняшний уровень? Если всё действительно настолько грустно, то на каком основании РФС ставит перед Черчесовым задачу вывести сборную в полуфинал чемпионата мира?

Пора определиться. Либо признаём себя нефутбольной страной (формулировка Леонида Слуцкого) и довольствуемся ничейными результатами с командами уровня Турции, либо спрашиваем со сборной по полной даже в контрольных матчах. Если мы и впрямь претендуем на выход в полуфинал ЧМ, тогда болельщики вправе требовать от команды более зрелищного, менее осторожного футбола. К чему все эти самоуничижительные замечания? Откуда вдруг столько неуверенности в своих силах? А если Россия действительно нефутбольная страна, тогда почему наши футболисты получают зарплаты на уровне ведущих европейских чемпионатов?

– Одна из наших главных задач – привлечь своей игрой болельщиков на трибуны, – говорит защитник сборной Роман Нойштедтер. – Мы должны сделать так, чтобы люди вновь заинтересовались футболом и с удовольствием приходили на контрольные игры. Чтобы не жалели о потраченных на билеты деньгах. Мы должны завести их!

Пока что завести, увы, не удалось. Да, в обоих матчах играли старательно, энергично, довольно-таки организованно. Не было провалов, подобных тому, что мы наблюдали на Евро, когда полсостава оставалось в одной зоне. Но неприятных наблюдений всё же больше. Вторые таймы отчего-то получались значительно хуже первых. Оборона сыграла на ноль, но временами выглядела крайне нестабильно, особенно во втором тайме игры с Ганой. По владению мячом проиграли и туркам, и ганцам. Уступили и в единоборствах.

Но простим Черчесову и его команде эти маленькие погрешности. Всё-таки это был дебютный сбор тренера, а состав обновился на две трети. Предстоит долгий путь.

Тень Евро-2008

Полузащитник «Рубина» Магомед Оздоев – один из немногих, кто выходил на поле в обеих встречах. В интервью «АН» футболист рассказал, каким образом сборная собирается вернуть доверие болельщиков.

– Многие болельщики ушли с трибун задолго до окончания игры с Ганой. Может, прав Леонид Слуцкий, когда говорит, что у нас нефутбольная страна?

– Люди имеют право уйти, когда им заблагорассудится. Но я всегда думал так: если ты пришёл на матч – значит, любишь сборную и желаешь ей только добра. И будешь с командой до самого конца…

– Все были поражены, как исландские фаны поддерживали свою сборную на Евро. Почему у нас нет такого единения футболистов и болельщиков?

– Для Исландии уже сам выход на Евро – неординарное событие. От сборной России требуют совсем другого результата. Каждый болельщик хочет видеть команду в полуфинале. Или хотя бы в четвертьфинале. После ЧЕ-2008 планка поднята высоко, и все хотят, чтобы команда держала марку. С одной стороны, здорово, если болельщики считают тебя фаворитом. С другой стороны, нужно отталкиваться от того, что имеем на сегодняшний день.

– Павел Мамаев после поражения от Уэльса написал в соцсети: «Видимо, это наш максимум». От этого отталкиваться?

– Уверен, что уровень сборной России намного выше того, который был показан во Франции. Наши игроки совсем не так плохи. Это просто стечение обстоятельств.

– Как можно вернуть доверие болельщиков? Вплоть до чемпионата мира у сборной товарищеские игры да выставочный Кубок Конфедераций.

– Доверие приходит с победами вне зависимости от того, товарищеская игра или нет. Поэтому надо побеждать в каждом отдельном матче. Это будет радовать болельщиков. Жизнь такая штука: ты падаешь и поднимаешься. Если даже самый сильный удар судьбы не надломил тебя –  значит, ты способен добиться цели. Думаю, у нас всё получится, – резюмирует Оздоев.

Оптимизм – это здорово. Но хотелось бы, чтобы слова подкреплялись делами. И желательно всё же доказывать свой уровень в играх с соперниками топ-уровня, а не с Коста-Рикой или Румынией (наши следующие спарринг-партнёры). Ау, Германия, Франция, Бразилия, Аргентина. Где вы?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram