Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 35(526) от 08.09.16

Овечкин объяснил, почему так тяжело с финнами

, 09:15

Александр ОВЕЧКИН свой первый матч на площадках формата НХЛ провёл как раз на Кубке мира в 2004 году. И вот прошло уже 12 лет – как быстро летит время!

Эти летом один из самых видных женихов столицы Саша Овечкин наконец-то женился – на Анастасии Шубской, дочке известной актрисы Веры Глаголевой. Но о личной жизни Ови не рассказывает. Зато поболтать о хоккее готов всегда.

– Подготовка к Кубку мира не спутала мои планы, – объяснил Овечкин. – Да, этот турнир проходит в сентябре, на месяц раньше начала чемпионата НХЛ. Но я, как обычно, тренировался по своей программе с моим тренером Павлом Бурлаченко. Только вместо одноразовых ввёл двухразовые занятия, чтобы поскорее выйти на пик формы. У меня с физической формой всё в порядке. Понятно, что в первых товарищеских матчах – против Чехии и Канады – придётся нелегко, потому что не было игровой практики. Но так обычно и входят в сезон – через работу.

– Что вы помните о своём первом Кубке мира?

– Это для меня особенный турнир. Тогда, в 2004 году, я дебютировал на маленьких площадках НХЛ, забил первый гол – в ворота словаков. Помню, будто это было вчера.

Зинэтула Хайдярович Билялетдинов возглавил сборную и доверил мне, 19-летнему, место в составе. Играли мы тоже в Торонто…

– Можно сказать, что Кубок мира – это контрольный турнир перед Олимпиадой?

– Это будет сильное соревнование. Понятно, что придётся играть без большой подготовки. Но от каждого хоккеиста зависит, как ты себя подготовишь и проявишь. На нас будет смотреть весь мир. А мы постараемся победить.

– С нами в группе – финны, которые выбили Россию в полуфинале домашнего чемпионата мира. Почему против них так трудно играть?

– Финляндия действует в более оборонительном стиле. Всегда очень хорошие вратари. Игроки мастеровитые. Могут и в защите отпахать, и в атаке создать момент. С финнами всегда тяжело, вы правы.

– Какое впечатление у вас осталось от старта нового сезона КХЛ?

– Я сходил на матчи в Питере. Вижу, что СКА сейчас находится на подъёме. На голову сильнее других соперников, это понятно по игре и мастерству Дацюка, Шипачёва, Дадонова – эти парни помогут сборной России на Кубке мира.

– Вы ещё устроили забавный флешмоб, когда в перерыве матча СКА – «Лада» в вышли на лёд в костюме клубного талисмана. Кто это придумал?

– Руководство СКА попросило об этом меня, Женю Кузнецова и Женю Малкина, чтобы мы устроили такой сюрприз для болельщиков. Считаю, что всё получилось классно. Такие фишки нужно делать и в других клубах. Мы ведь работаем для болельщиков!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram