Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(525) от 1.09.16

Граждане, отойдите от машины олимпийца!

, 09:26

Грандиозный скандал разразился вокруг олимпийской сборной России. Представляете, какой кошмар: одна девочка из синхронного плавания решила продать автомобиль, который ей подарил лично Владимир Путин!

Один журналист обнаружил объявление на Auto.ru: «Машина выдана самим президентом России В.В. Путиным. За достижения на Олимпийских играх в Рио-2016, а точнее, за олимпийское золото. Машина новая, BMW xDrive 3,5 бензин, 306 л/ с, комплектация luxury. Застрахована, торг – строго у капота, в помощи продажи авто не нуждаюсь, цена – 4,670 млн рублей».

Он просто дал ссылку в свой твиттер, и она набрала 11 миллионов просмотров за два дня! Зашумели депутаты и разные политические лица: «Да как она смела! Страна ей подарила автомобиль, от себя оторвала – а с ней вот так!»

Сразу возникает вопрос: вы, что ли, оторвали? Это подарок из фонда поддержки олимпийцев, куда скидываются деньгами большие бизнесмены.

На защиту спортсменки тут же встали грудью. «Девочка молодая, не из самой обеспеченной семьи. Она хотела решить вопрос с жильём, получив деньги за машину. Федерация, конечно, ей поможет, а машину продавать не нужно», – заявил исполняющий обязанности президента Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко.

Что, федерация купит квартиру чемпионке? И она не сможет её продать до глубокой старости, потому что это тоже подарок и жить в ней надо до пенсии? Давайте уже не впадать в маразм.

Есть олимпийское золото. Это – святое. Бывает, что и медаль выставят на аукцион, когда припечёт. Вот какой-то поляк продал своё серебро Рио, чтобы собрать деньги и помочь тяжелобольному мальчику.

Но ведь машина – это обычная цацка. Её подарили спортсменке в награду за заслуги. Между прочим, с этого подарка ещё нужно уплатить треть стоимости (около 1,5 млн) как налог на прибыль. Эти деньги что, на дороге валяются?

А если у человека уже есть машина – зачем ему две? А если не нравится BMW, и он мечтал всю жизнь ездить на «Феррари» или «Кашкае»? А если девочка просто впадает в ступор, когда садится за руль, – и начинает давить пешеходов? Вот почему нельзя продать?

Умнее было бы, кстати, предложить опцию спортсменам после Олимпиады: как именно вы хотите получить приз – иностранным автомобилем или деньгами? Но тогда будет не так красиво вручать сертификат в Кремле. Он ведь не блестит под солнцем и не отливает металлом. Такой подарок – не только бонус для олимпийца, но и повод для власти показать, как она заботится о развитии спорта.

Так что не болтайте ерунду. Во все времена спортсмены продавали подаренные тачки. И после Рио почаще заходите на барахолку – там будет много вариантов. Как говорится, не учите жить, лучше помогите материально.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram