Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 28(519) от 21.07.16

Олимпийское движение может быть расколото

, 08:57

А что дальше? На кону ведь стоит Рио. Международный олимпийский комитет (МОК) может отстранить сборную России от главного соревнования четырёхлетия и ввести санкции против нашего спорта.

Международные чиновники готовы принять решение в любой момент. Но вот какая ситуация на утро среды.

Во-первых, глава МОК Томас Бах, от которого теперь зависит всё, очень разгневан: «Расследование Макларена показывает, что была совершена шокирующая и беспрецедентная атака на целостность спорта и Олимпийские игры. Поэтому МОК незамедлительно примет самые жёсткие меры в отношении каждого, кто замешан в этом деле, будь то отдельный человек или организация».

Во-вторых, на следующий день после доклада МОК провёл телефонную конференцию и принял вот какие меры. Призвал продолжить расследование Макларена и создал свою специальную комиссию. Лишил аккредитации в Рио тех, кто упоминается в докладе. Заморозил организацию семи международных соревнований в нашей стране, включая Европейские олимпийские игры 2019 года, хотя мы на этот турнир даже не претендовали. Вообще этим решением МОК сэкономил нам кучу денег.

И что важно, организация Баха отложила своё решение до того, пока в спортивном арбитражном суде в Швейцарии (CAS) не будет рассмотрено дело о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде в Рио. За это право бьются такие чистые спортсмены, как Елена Исинбаева, Сергей Шубенков и многие другие. Конечно, там будет создан мощный прецедент. И от того, в какую сторону крутанётся руль, будет зависеть судьба всей сборной России.

Томас Бах был в хороших отношениях с Владимиром Путиным, который моментально отреагировал на доклад Макларена, сделал заявление и временно отстранил чиновников.

При этом Томас Бах оказался под очень большим давлением Америки (ЮСАДА) и коалиции, которую она сколотила. Если глава МОК примет решение в пользу России в свете политических санкций против нашей страны, то может быть не переизбран на новый срок.

А если МОК отстранит сборную России, то рискует нарваться на большие судебные иски. И главное – олимпийское движение может быть расколото. Без России невозможно представить синхронное плавание, художественную гимнастику, женские прыжки с шестом, большой теннис и много других видов спорта. Россия постоянно входила в тройку в медальном зачёте. Убрать такого большого игрока – значит, девальвировать саму Олимпиаду в Рио, которая по организации и так рискует оказаться провальной.

Вот почему Бах тянет время и не спешит с решением. Не только России, но и МОК есть что терять.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram