Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 26(517) от 7.07.16

Русские легкоатлеты ещё мечтают поехать в Рио

, 09:25

Олимпиада стартует уже 5 августа, а мы до сих пор не знаем, полетят ли в Рио-де-Жанейро наши звёзды – Елена Исинбаева и Мария Шарапова, Сергей Шубенков, легкоатлеты, тяжелоатлеты… Тема «допинг» не снята с повестки дня.

Уголовник Родченков

Не так давно всё было хорошо. Но когда массово поймали наших ходоков, немецкое телевидение запустило сериал «Топ-секреты допинга: как Россия производит своих победителей». Героями фильма стали бывший специалист нашей антидопинговой лаборатории РУСАДА Виталий Степанов, а также его жена, бегунья Юлия Степанова, которую в 2013 году как раз дисквалифицировали за допинг.

Потом Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) начало независимое расследование. Была создана комиссия, которая накатала 323-страничный отчёт. Вывод ясен – лёгкая атлетика России погрязла в допинге и коррупции. За что и была безвременно дисквалифицирована.

Только министр спорта Виталий Мутко (по образованию – инженер-механик на судовых машинах из Ленинградского института водного транспорта) бросился латать пробоину в днище, как в корму был нанесён сокрушительный удар. Это предательски всплыла шипастая мина – Григорий Родченков. Раньше он руководил российским антидопинговым центром, но год назад был обвинён ВАДА в умышленном уничтожении тысячи проб с целью сокрытия допинга у российских спортсменов.

Родченков это категорически отверг, но подал в отставку и уехал в США. А в мае в New York Times вышла его статья, в которой он заявил о том, что в России существует допинговая программа на государственном уровне. И он сам по указанию сверху участвовал в подмене проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. И это он разработал коктейль из трёх анаболических стероидов, который вместе с алкоголем, маскирующим следы допинга, принимали многие атлеты.

Родченков теперь работает на ВАДА. «Библейский сюжет о 30 сребрениках» – как метко сказал трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Следственный комитет РФ проводит своё расследование. «Были допрошены свидетели, которые подтвердили, что Родченков в корыстных целях реализовывал запрещённые медицинские препараты, применяемые в качестве допинга. Приобретал их в США, при этом обещая клиентам, что скроет факт обнаружения допинга. А пробы уничтожил для того, чтобы скрыть своё преступление и уйти от уголовной ответственности, которая предусматривает значительно более жёсткое наказание, чем нарушение стандартов ВАДА».

Три миллиона рублей в год

А что за примерами ходить? Уже британская The Times пишет со ссылкой на российские спортивные источники, что Родченков вместе с уже покойным исполнительным директором РУСАДА Никитой Камаевым осенью 2011 года активно вёл переговоры с представителями Всероссийской федерации плавания (ВФП), пытаясь склонить их к сделке. И даже выдвигал предложение – исключить взятие допинг-проб у двух-трёх ведущих спортсменов «в обмен на три миллиона рублей в год».

ВФП отказалась от такого сотрудничества. Хотя российские пловцы за последние 10 лет сдали 40 положительных допинг-проб, что является «худшим результатом среди всех стран». Но всё равно международные чиновники возводят мнение Родченкова в абсолют. И что-то подсказывает, при вынесении вердикта они не будут изучать доклад Следственного комитета РФ.

Одна надежда – на Лозанну…

Назовём ключевые даты. 18 июля – крайний срок, когда Спортивный арбитражный суд в Лозанне должен вынести решение по делу Ефимовой и апелляции Шараповой. Пловчиха Юлия Ефимова уже допущена к Олимпиаде в Рио. Но её мельдониевая история до конца не закрыта. Мария Шарапова, наоборот, к Рио не допущена. Ей влепили два года дисквалификации. И теперь в Лозанне должно произойти чудо, чтобы икону тенниса реабилитировали и разрешили ей выступать на Играх.

19 июля – арбитраж в Лозанне рассмотрит вопрос по допуску российских легкоатлетов. Надо сказать, что более 90 чистых наших спортсменов подали заявки на участие в международных соревнованиях. И есть ряд критериев, которые позволят им доказать непричастность к допинг-системе в России. Парадокс, что такой допуск уже получила бегунья Юлия Степанова, хотя она находилась под действующей дисквалификацией.

Конкретно 68 спортсменов подали иск в Лозанну, требуя, чтобы им разрешили выступать в Рио. Причём из списка в последний момент была исключена недавняя чемпионка России по прыжкам в высоту Анна Чичерова – международная федерация отстранила спортсменку от всех соревнований, потому что у неё обнаружили допинг в пробе ещё с Олимпиады-2008 в Пекине.

21 июля в Лозанне объявят решение по допуску российских легкоатлетов на Олимпиаду. А уже 27-го в Бразилию вылетает первый чартер с нашими спортсменами. В эти дни ещё будет доклад комиссии ВАДА, которая может взорвать и золото Сочи-2014 – если накопают, что в России принимают допинг в рамках государственной программы. Тогда мы не увидим в Рио ни одного российского спортсмена вообще. Но если представить ещё и это, то можно просто свихнуться…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram