Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 25(516) от 30.06.16

Левандовски неспешно расчехляет пушку

, 08:37

Сегодня матчем Польша – Португалия открывается серия четвертьфинальных матчей Евро-2016. Главная звезда польской сборной – 27‑летний бомбардир Роберт ЛЕВАНДОВСКИ собирается именно здесь открыть счёт своим голам, которых у него пока на турнире ровно ноль.

С этого факта мы и начали разговор с Робертом в преддверии поединка. Факта тем более удивительного, если учесть, что Левандовски наколотил больше всех в Европе (13 голов) в отборочной стадии. И более того, стал совладельцем рекорда по этому показателю.

– Неужели всё своё вы уже отзабивали в отборе? С трудом верится.

– Нет, конечно! Как это у вас, у русских, говорится: долго запрягаю, но быстро еду. Был в истории такой случай, когда один форвард на чемпионате мира начал забивать только с пятого по счёту матча. А вот в оставшихся трёх – заметьте, решающих – так разогнался, что вышел в короли бомбардиров.

– Паоло Росси?

– Он самый. Его пример вдохновляет на подвиги.

– С вас станется. Вы же любите отгружать мячи сериями. То покер в ворота мадридского «Реала» сотворите. А то и пятью мячами за 9 минут разразитесь…

– Чуть поменьше, чем за 9 минут, на самом деле. За 8 минут 59 секунд. (Смеётся.)

– Спасибо, что поправили. Вы по-немецки скрупулёзны. Вот что делают с человеком шесть лет, проведённые в бундеслиге.

– Такой матч не забудется никогда. Сам до сих пор не пойму, как у меня тогда, в сентябре прошлого года, такое получилось. «Бавария» проигрывала «Вольфсбургу» 0:1, и тут понеслась карусель. И ведь соперник был далеко не слабачок: не проигрывал до этого 14 матчей подряд. Мои пять голов моментально превратили их непотопляемый корабль в щепки. Мы победили 5:1, а мне вручили аж целых три специальных приза – за самый быстрый хет-трик, самый быстрый покер и самый быстрый пента-трик в истории бундеслиги. Да и не только бундеслиги. Такую скорострельность никогда никто не демонстрировал и в других ведущих лигах.

– Давайте вернёмся к актуальному. Сборная Польши ведь тоже бьёт здесь рекорды, правильно?

– Так и есть. Мы, поляки, никогда прежде не доходили в чемпионатах Европы до четвертьфинала. Да что там говорить, даже просто пробиться в финальную часть нам не удавалось аж до 2008 года. Парадокс: на чемпионатах мира становились и третьими призёрами, и потом снова доходили до полуфинала. А первенство континента – турнир, казалось бы, рангом ниже – долго оставался словно заколдованным.

– Расколдовываете потихоньку.

– Стараемся. Все говорят, что нынешнее поколение польских игроков, хоть и добротное, но уступает плеяде 70–80-х – Лято, Шармаху, Дейне, Бонеку. Не знаю, не знаю… Мне кажется, мы себя ещё покажем.

– Но пока особого блеска не видно. Победы добываются с трудом. Забито всего три мяча. Негусто.

– Подождите. Это только прелюдия. Главное – впереди.

– В чём, по-вашему, главная сила сборной?

– В организации. У нас очень слаженный коллектив, каждый чётко знает свою роль. Да, есть игроки, которых пресса возводит в ранг звёзд. Но выстрелить может едва ли не каждый. Возьмите хотя бы эти четыре матча. С Северной Ирландией блеснул мой партнёр по атаке Аркадиуш Милик: столько в нём было в тот день энергии, что соперник не устоял перед его напором, и именно Милик забил победный гол. Матч с Украиной стал матчем Якуба Блащиковского: в тот день особенно ярко проявились его лидерские качества. Ну а в одной восьмой со Швейцарией во всей красе показал себя наш голкипер Лукаш Фабяньски. А из полевых игроков ударнее всех поработал левый край Камиль Гросицки.

– Вы пропустили матч с Германией. Скучный, нулевой.

– И в нём тоже был свой герой. Там мы делали упор на оборону. Центральный защитник Камиль Глик остановил немецкую мощь. Честь ему за это и хвала.

– Итак, для полноты картины не хватает только матча, где бы сверкнули вы.

– Ждать осталось немного. Уж поверьте.

– Немного о личном, если позволите. Говорят, вы женаты на профессиональной каратистке.

– Истинная правда. Причём не вся. Анна выиграла «бронзу» на чемпионате мира по карате 2009 года. Если кто посмеет меня обидеть – мало не покажется. (Смеётся.) Кстати, мой отец Кшиштоф тоже был не чужд боевым искусствам: выигрывал чемпионат Польши по дзюдо. И параллельно играл в футбол на уровне второй лиги. А мама была волейболисткой, и моя сестра пошла по её стопам, играла за молодёжную сборную. Видите, какая у меня спортивная семья!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram