Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 25(516) от 30.06.16

Европа в ожидании нового чемпиона

, 08:35

Удивительное поражение англичан от маленькой Исландии. Искромётный футбол Бельгии в матче с венграми. Драматическая развязка в поединке Португалия – Хорватия. Демонстрация силы немцами и много чего ещё. Матчи 1/8 финала Евро-2016 подарили массу эмоций и разнообразных сюжетов. Особняком же на общем фоне стоит низложение с трона «Красной Фурии».

Конец восьмилетнего владычества

Испанское владычество в Европе продолжалось 8 лет. Никто прежде не царствовал так долго. Испанцы первыми выиграли два турнира подряд, в 2008 и 2012 годах, причём во втором случае уничтожили Италию с редким для финала счётом 4:0. Нынче южноевропейские гранды сошлись в битве уже в самом начале плей-офф, и по привычке фаворитами считались испанцы.

Не тут-то было. За четыре года много воды утекло, и нынешний поединок кардинально отличался от предыдущего. Итальянцы смотрелись убедительнее во всех линиях и победили 2:0. Вечнозелёный Джанлуиджи Буффон метался в воротах, показывая чудеса реакции, как и 10, да что там, как и почти 20 лет назад. А полузащитник Эмануэле Джаккерини выдал пробег 12,97 км и сразу на полкилометра побил предыдущий рекорд Евро. Вот это самоотдача! Вот как надо биться за свою страну.

Если присовокупить сюда позорное выступление «Красной Фурии» на чемпионате мира 2014 года, напрашивается вывод о закате теперь уже бывшего гегемона. У тренера Висенте дель Боске имеются возражения: «Золотая эра испанского футбола вовсе не закончена. Система в стране хорошо отлажена, у нас много сильных футболистов, на подходе много талантливой молодёжи. Просто нужно понимать, насколько сложно выигрывать такие турниры».

Звучит как оправдание. А на самом деле – просто сытый уступил голодному. А сеньору «Лешему» – так переводится фамилия тренера испанцев – пора найти преемника. Помоложе, с амбициями и перспективой.

Что касается Италии, ситуация стала смахивать на 1982 год. Когда от «Скуадры адзурры» на чемпионате мира в Испании вот точно так же ровным счётом ничего не ожидали, а она возьми и расправься с записными фаворитами.

Связующее звено двух поколений – Антонио Конте. Тогда это был мотор команды-сенсации. Теперь – тренер, идейный вдохновитель. Это он привнёс в команду дух 1982-го. «Наша сборная доказала, что была сильно недооценена, – резюмирует Конте. – Да, итальянский футбол переживает не лучшие времена. У нас нет великих игроков, на которых можно положиться. И всё-таки я знал, что эти ребята способны на грандиозные вещи».

Может быть, проводить аналогии пока рановато. Но тенденция задана. А насколько она реальна, покажет матч Германия – Италия. Без сомнения, самый интригующий на четвертьфинальной стадии. Ещё один из категории «досрочных финалов». Не далее как три месяца назад итальянцы были разгромлены немцами 1:4. Но то было в «товаре». Что-то подсказывает, что и здесь итальянский реванш вполне возможен. Даже при том, что немцы в своём матче одной восьмой финала со словаками наглядно продемонстрировали свою мощь.

Немецкий блицкриг 

Это был самый простой матч из восьми. Без накала, без интриги, в одну калитку. Немцы, вполноги пройдя несложную группу, наконец-то взялись за дело всерьёз. Словаки даже не рыпнулись – 3:0. А их лидер Гамшик – тот самый, что нокаутировал Россию, – сидел тише воды, ниже травы.

«Быть немцем – это так скучно. Просто побеждаешь всё время», – отписался в Twitter Гари Линекер, развивая свой знаменитый афоризм про футбол как игру, в которую «играют все, а побеждают всегда немцы».

Заявку на статус открытий чемпионата сделали два игрока «Бундестим» – полузащитник Юлиан Дракслер и правый защитник Йосуа Киммих.Сыграли они ярче других. Не оскудевает талантами немецкая земля.

А Линекер на следующий день блеснул остроумием по новому поводу. Не очень для себя приятному. «Худшее поражение в истории сборной Англии. Нас обыграла команда страны, в которой больше вулканов, чем профессиональных футболистов» – так он отозвался на главную сенсацию стадии: фиаско англичан в матче с Исландией (1:2).

Лучшим игроком там признали защитника «Краснодара» Рагнара Сигурдссона. «Мы не ощущали какого-то мощного давления на наши ворота. Просто выбивали мячи после навесов в нашу штрафную. Во втором тайме я даже не волновался», – рассказывает Сигурдссон.

Вот так уныло и позорно покинула турнир ещё одна большая команда, по привычке причисляемая к фаворитам. А нам остаётся сопереживать тем, кто является частичками российского футбола. Их до четвертьфинала дошло двое – Сигурдссон и Аксель Витсель.

Хорваты упустили свой шанс

Витсель тоже не на последних ролях в сборной Бельгии. Но главными героями разгрома, учинённого бельгийцами венграм (4:0), были другие ребята – Эден Азар и Кевин де Брюйне.

«Красные Дьяволы», начав турнир с поражения от Италии, явно прибавляют от игры к игре. Поединок с Венгрией выдался гораздо более обоюдоострым, чем о том говорит счёт. 42 удара по воротам – рекорд чемпионата. Венгры неплохо смотрелись в атаке и лишь по жуткому невезению ушли без голов. Камень в их огород не бросишь: выступили они во Франции достойно. Опрометчиво со стороны тренера Бернда Шторка играть с бельгийцами в открытый футбол. Но он беспокоился за зрителей, и за это ему аплодисменты.

Самый обидный вылет случился у хорватов. Здорово они смотрелись в группе и португальцев в одной восьмой по качеству превосходили. Но досадный пенальти в конце добавочного времени отправил их домой. «Для нашего поколения это был очень большой шанс. К сожалению, мы его упустили», – констатировал один из лидеров сборной Хорватии Ведран Чорлука.Всё верно, богатый потенциал остался нереализованным.

В британской дуэли Уэльс – Северная Ирландия (1:0) и футбол был чисто британский. Гарет Бэйл впервые не забил сам, но результативное действие совершил: его фланговая передача оказалась настолько остра, что привела к автоголу соперника.

Матч Швейцария – Польша останется в памяти только голом ножницами в исполнении Джердана Шакири. Это один из самых красивых мячей за всю историю Евро. Но швейцарцам он разве что в утешение: по серии пенальти они уступили.

Хозяева турнира выгрызли трудную победу у Ирландии (2:1). Первый тайм был ими проигран, на второй они вышли злыми, и Антуан Гризманн своим дублем не дал свершиться ещё одной сенсации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram