Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 20(511) от 26.05.16

Когда созреют яблоки в саду у Третьяка?

, 09:17

Удивительное совпадение – сборная России завоевала бронзу на домашнем чемпионате мира, как и в 2007 году. И опять уступила финнам в полуфинале! А золото, как и тогда, взяла Канада.

Время 18-летних

Посмотрите, в сборной США делает погоду 18-летний Остон Мэттьюз, который забивает решающий буллит чехам в четвертьфинале. Сборную России не пускает в плей-офф 18-летний финн Себастьян Ахо, дважды отправляющий шайбы в наши ворота в большинстве. Золотой гол в финале забивает 19‑летний канадец Коннор Макдэвид. А самым ценным игроком турнира признают 18-летнего Патрика Лайне, который плачет навзрыд, потому что его Финляндия проиграла золото. А не выиграла серебро.

Вопрос ребром задал телеведущий Дмитрий Губерниев президенту ФХР Владиславу Третьяку: «Почему нас обыгрывают 18‑летние пацаны?»

Глава федерации ответил витиевато: «Финны очень хорошо работают. Но поймите, годы бывают разными. Да, есть у Финляндии молодые игроки топ-класса. Но белые грибы не растут каждый день… У меня вот в саду в этом году – ни одного яблока. А в том – завались. Так и в хоккее. В один год – каскад звёзд, а потом – никого. Так устроена жизнь».

Се ля ви. Не поспели вишни в саду у дяди Вани.

Самыми молодыми в нашем составе были (1995 год рождения) вратари Шестёркин и Сорокин, которые толком не играли. Есть интересная волна ребят (1991–1992): Телегин, Антипин, Зайцев, Любимов, Панарин, Орлов, Кузнецов.Но им уже 24–25 лет. А чемпионат мира показал – новой волны у России пока не видно. И в ближайшей перспективе, когда подрастут вундеркинды у Финляндии, Канады, США, для нас и бронза станет пределом мечтаний.

В подготовке и развитии хоккеистов мы отстаём.

Где большинство?

Видны объективные пробелы тренерского штаба Знарка.

У сборной России не работало большинство. Не были реализованы 24 попытки подряд, в том числе в полуфинале с Финляндией. Ставка делалась на то, что Овечкина выведут на его убойный бросок из левого круга. Но соперники давно уже раскусили Ови и надёжно его закрывали.

Не работало меньшинство. Если уж Казахстан нам забил три гола, когда у России удаляли хоккеиста – о чём говорить? Финны забили два, им этого хватило.

Есть закон в хоккее: «В плей-офф побеждают спецбригады и вратари». Голкипер Бобровский показал себя неплохо. Но по большинству сборная России оказалась только на восьмом месте – позади Дании, Казахстана, Германии. Меньшинство – вообще 12-е место, и нас тут обогнали даже Венгрия с Норвегией, Франция с Латвией.

И к кому вопросы, если не к Знарку?

«Немножко не получилось. Но понимаете, в чём дело, – объяснял он. – Вот как тренер видит большинство – если вообще ничего не идёт, это кошмар. А если есть шанс и ребята здорово разыгрывают, но последний бросок не получается… Вроде и неплохо разыгрывали, но результата нет».

Вторая тема, о которой говорил Знарок: «нам не хватило правых крайних форвардов». В итоге у сборной России хорошо играла только тройка Шипачёва. Иногда выстреливало четвёртое звено с Телегиным и Любимовым. Но барахлили связки Кузнецов – Овечкин и Мозякин – Дацюк. Как раз правых форвардов им не хватало, при всем уважении к Санникову и Широкову, который забил единственный гол в ворота финнов.

И хочется спросить – почему от сборной был цинично отцеплен герой России Илья Ковальчук? Почему саботаж устроил Александр Радулов, вместо сборов в Новогорске отправившийся в Нью-Йорк? Из-за чего из списка вычеркнули первого номера драфта Наиля Якупова? Было объявлено, что у него травма. Причём сам Якупов говорит, что с его здоровьем всё в порядке. Почему не взяли Даниса Зарипова из «Металлурга», наконец? Человек завоевал Кубок Гагарина.

Такое отношение к кадрам и привело к тому, что мы остались только с бронзой.

Вывести Овечкина под бросок

«Овечкин и Кузнецов не вышли на свой уровень по разным причинам, – объясняет популярный эксперт Сергей Гимаев. – Казалось, что против финнов будет их лучший матч. Но, с другой стороны, то же звено Шипачева закрыли. Коскиранта играл против них, они знали, что делать. И вопрос, который все мы задаём: для чего эти лишние передачи? Давайте честно скажем народу: у нас не хватило на три ровных звена.

Когда выходило звено Дацюка, казалось, они должны играть. Но опять там не было тех розыгрышей. Весь их розыгрыш состоял в том, чтобы вывести Сашу Овечкина на бросок. Человек, который против него играл, знал, что у него лучший бросок. И защитник жертвовал собой, почти все шайбы прилетали в него. Опять довлело то, что через Овечкина надо играть».

Всё то, о чём мы говорили. Спасибо, Сергей Наильевич, что подтвердили наши мысли.

И ждём, когда у сборной России появятся свои Лайне и Ахо.

Без них никуда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram