Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Никто не ждал такого взрыва в биатлоне

, 08:49

Мы критиковали наших биатлонистов, и наконец-то вышел результат – российские ребята на этапах Кубка мира одержали серию ярких побед.

Восхождение на Эверест

Уже в середине января на этапе в Рупольдинге сборная России прибавила – бронза нашего лидера Антона Шипулина (гонка на 20 км), серебро в мужской эстафете 4 по 7,5 км, где бежали Волков, Гараничев, Цветков, Шипулин. Плюс бронза того же Евгения Гараничева в масс-старте на 15 км.

А в итальянской Антерсельве случилась феерия. Мы видели, что хорошо идут мужчины. Но чтобы выстрелили женщины?! Золото взяла Ольга Подчуфарова в спринте на 7,5 км. Там же бронзой отметилась Екатерина Юрлова. А потом Юрлова выиграла золото в гонке преследования на 10 км! Вот они, наши девушки, – коня на скаку остановят!

В эстафете 4 по 6 км получилась бронза, которую поделили Шумилова, Загоруйко, Юрлова и Подчуфарова. А у мужиков уже разошёлся Шипулин – золото в гонке преследования! Золото в эстафете! Тот же состав, только Волкова заменил Малышко. Серебро Цветкова в спринте!

Теперь наши биатлонисты, в которых не плевал только ленивый, могут ходить гоголем минимум до февраля, когда в канадском Канморе пройдёт седьмой этап Кубка мира. И есть подозрение, что наша банда тоже соберёт там урожай медалей. Потому что биатлонисты вышли на пик формы. Теперь главный вопрос: удержат ли они её до первой декады марта, когда в норвежском городе Хольменколлен пройдёт главное соревнование сезона – 50-й чемпионат мира по биатлону.

По нашим подсчётам, пик формы не держится полтора месяца. И вывода два – или наши спортсмены поспешили на него выйти, или у них такой сумасшедший потенциал, что это ещё не пик, а только восхождение на Эверест.

Борьба за прямой эфир

Забавная история – когда телеканал «Матч ТВ» поставил в сетке звёздный матч КХЛ только в записи, пустив вместо этого биатлон, то болельщики начали возмущаться: «Как могли так задвинуть хоккей? Опять будем смотреть позор наших женщин?»

А оказалось, что телевизионщики были совершенно правы. Просто вера в наш биатлон была так подорвана, что критики нашлись бы всегда. Пора уже возрождать один из самых популярных зимних видов спорта. Да что там самый популярный. Потому что максимальный рейтинг хоккея приходится на весну, когда в КХЛ проходит плей-офф, а в мае играют чемпионат мира.

Если разбирать детально, то женская команда выдала ярчайший этап с поздней зимы 2009 года. Только тогда наши девчонки делали золотой дубль и вдобавок получали бронзу. История написана на наших глазах.

Это было совсем не похоже на ту робкую и растерянную бригаду Коновалова, которая полтора месяца болталась на самом дне, где иногда показывала себя лишь Подчуфарова.

Но вы должны понимать, что Антхольц – особенная трасса, где часто происходят сенсации. Бывает даже такое, что в Италии ты выстреливаешь, а потом уходишь в тень. Так что обольщаться не нужно.

Хотя Подчуфарова с Юрловой – конечно, луч света в тёмном царстве. Наша надежда на хорошее будущее. Верим, что март в Норвегии сложится удачно для спортсменов и болельщиков. А самым неприятным станут цены в этой дорогущей стране, куда даже в эпоху сильного рубля было ездить накладно.

Шипулин против Шемпа

Мужчины прогрессируют лучше. Тренер Рикко Гросс имеет хороший подбор кандидатов в эстафету. Как говорят в футболе, тут есть длинная скамейка. Среднегорный этап вынес на подиум четвёртого россиянина, столько же призёров у норвежцев, трое у немцев и французов, пятерых нет ни у кого.

Вслед за Волковым, Шипулиным и Гараничевым медаль взял Цветков, впервые во взрослой карьере. Это серебро получилось неожиданным, но Максим даже до золота едва не дотянулся. То есть у него тоже есть громадный потенциал.

Отметим и то, как Антон Шипулин вновь расправился с Симоном Шемпом на последнем этапе эстафеты. И этот финиш в Антхольце, пожалуй, не такой яркий, зато наиболее уверенный.

В четвёртый раз за два с половиной сезона Шемп проиграл российской звезде на флажке. Приятно видеть, как рубятся двое из тройки лучших гонщиков мира. Это и есть лучшая реклама современного биатлона. Это и нужно показывать на «Матч ТВ».

«В извечном противостоянии Шипулина и Шемпа не хотел бы списывать немца. Шемп выступал не в лучших кондициях после болезни, поэтому шансы у него, конечно, есть. Это почти равные соперники, но Антон более опытный именно в финишном спринте. Он много раз побеждал в этой ситуации.

Я переживал, когда Шемп сунулся во внутренний вираж, но Антон не дал ему пролезть. Этого не надо стесняться. Правильно поступила и Пидгрушная со своей соперницей Дальмайер. На сегодня Антон объективно сильнее именно в этом компоненте», – оценил гонку звёзд четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

А уж он знает толк в таких разборках. Но никто – ни Шипулин, ни Тихонов, ни Подчуфарова – не обольщаются этой феерией побед. Все прекрасно понимают, что оценивать этот сезон будут по чемпионату мира в Норвегии. А если посмотреть в прицел винтовки и взять мишень чуть дальше, то там будет Олимпиада-2018.

Настоящими героями станут те, кто привезёт золото из Южной Кореи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram