Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Наши спортсмены будут стрелять из «калашей»

, 10:10

Зима – это не только Новый год, ёлка, мандарины, но и стрельба из ружей, бег на лыжах и оглушительный крик телекомментатора. Да, мы говорим о биатлоне. С каким настроением мы ждём 29 ноября, когда пройдёт первая гонка сезона – смешанная эстафета на этапе Кубка мира в Эстерсунде?

Грандиозный допинг-скандал в лёгкой атлетике, когда вся сборная России рискует не попасть на Олимпиаду в Рио, не мог не ударить бумерангом по биатлону. В этом виде спорта наши спортсмены тоже хватали позитивные пробы – много и успешно.

– Глупо говорить, что все в России принимают допинг, – рассуждает экс-главный тренер женской сборной Вольфганг Пихлер, который теперь снова работает со шведками. – Сейчас в мире спорта творится какой-то хаос, и проблема допинга носит глобальный характер. Вообще в России дают слишком большие деньги за медали. Например, за золото Олимпиады платили 500 тысяч долларов и дарили автомобиль. Конечно, многие захотят пойти на мошенничество.

Четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов добавляет жёстче: «Нужно просто ввести уголовную ответственность – и всё, никакого допинга». А норвежец Уле-Эйнар Бьёрндален, у которого золота Олимпиады в два раза больше, говорит: «Я верю, что русские биатлонисты чистые. Они много тренируются, поэтому побеждают».

Будем верить и мы.

Кто выступит за Россию в шведском Эстерсунде? Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Тимофей Лапшин, Алексей Слепов. А также Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Дарья Виролайнен, Анна Никулина, Екатерина Юрлова, Татьяна Акимова (Семёнова).

Куда-то пропала Светлана Слепцова, которой раньше восхищались наши болельщики. «Всё лето напряжённо готовилась к этому сезону, – рассказывает Света. – Начало получается немного тяжёлым. Моё возвращение зависит от того, возьмёт ли меня тренерский штаб на Кубок IBU. Если да, посмотрим, как удастся там себя проявить. Если нет, тогда надо пробиваться в состав сборной через «Ижевскую винтовку».

Кстати, об оружии. Президент союза биатлонистов Александр Кравцов сообщил, что СБР подписал контракт с концерном «Калашников», специализирующимся на производстве винтовок. «Это позволит ускорить процесс импортозамещения и возродить славу российского оружия», – говорит Кравцов.

«Калашников» также обеспечит биатлонистов сервисом и ремонтом, а ещё будет поставлять запчасти. С такой поддержкой Россия обречена собирать груды золота. Одна даже фраза как звучит, а? «Стрелять по мишеням из «калашей».

Мечта любого биатлониста!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram