Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 35(476) от 17.09.15

Алекно - это сила!

, 08:49

Как известно, кадры решают всё. Едва сборную России возглавил Владимир Алекно, сразу же дела у наших волейболистов пошли на лад. Хотя недавно мы за голову хватались: что с ними происходит?

Недалеки от истины те, кто говорит: волейбол – единственный командный вид спорта, в котором сборная России может завоевать золото Олимпиады. Я бы ещё не забывал о синхронистках и художественных гимнастках. Но среди мужиков, похоже, другой альтернативы нет.

Золото Лондона в изумительном финале с бразильцами завоевала именно команда Алекно. Потом тренер ушёл, а докатились мы до того, что в прошлом сезоне проиграли 10 из 15 матчей Мировой лиги. Это напоминало апокалипсис в отдельно взятом виде спорта.

Ситуацию нужно было спасать, тем более в этом розыгрыше Мировой лиги на кону стоят две путёвки на Олимпиаду. Владимир Алекно вернулся. И пока мы в первых пяти матчах одержали четыре победы. Вот разгромили Иран (3:0)…

– Эта игра – лучшее, на что мы сейчас способны, – говорит Алекно. И он прав, ведь Иран – самая быстроразвивающаяся сборная в мировом волейболе. На чемпионате мира – 2010 эта команда занимала 19-е место, а в 2014-м скакнула уже на шестое. Победила нас пять раз в последних семи матчах.

Но главное, что сделал Владимир Алекно, – у команды загорелись глаза. Ребята стали играть с настроем на результат. Пока, может быть, не всё получается. Но есть желание и уверенность, а на таких вещах всё держится. Иногда даже недостаток мастерства можно компенсировать настроем, а у нас игроки высокого уровня. Команда сплачивается только так.

Мусэрский подаёт, Власов блокирует, Тетюхин забивает чудесные мячи с задней линии. Вернулся великий ветеран, медалист четырёх Олимпиад… В защите все играют, связующие не допускают диких ошибок. Появилась организация. Мужчины за работой. Каждый занят своим делом.

Владимир Алекно – это могучая моральная сила. Кстати, сам Алекно жмёт 200 кг от груди. А ведь этот тренер – совместитель, как и Леонид Слуцкий,работает ещё в казанском «Зените». Откуда только время берёт?

– Полтора месяца я не видел никого из своих близких! – вздыхает Алекно. – Удалось только встретиться в аэропорту на 15 минут. Почти как Штирлиц на свидании со своей женой.

Интересно, что скоро в сборной России может появиться другой Алекно – Лоран, его сын. «Парень живёт спортом, учиться не хочет, один волейбол в голове, – рассказывает отец. – Пусть так. Я рад. Только бы физические данные ему чуть-чуть помогли, сейчас в нём 190 сантиметров, не хватает ещё пяти, чтобы стать хорошим разыгрывающим»…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram