Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(457) от 7.05.2015

Сборная России попала в кольцо к врагам

, 20:34

Впечатление о первых днях сборной России на чемпионате мира сложилось неважное. Результат с каждым матчем всё хуже, а наши хоккеисты ведут отшельнический образ жизни. От кого они скрываются?

«Американцы больше хотели»

Да, результат идёт по нисходящей: 6:2 с Норвегией, 5:3 со Словенией, 2:4 от сборной США, составленной из студентов, ветеранов и молодых звёздочек НХЛ. Вратарь у них вообще из лиги Восточного побережья.

Это первое поражение сборной России в истории – на чемпионатах мира под руководством Олега Знарка.

– Почему мы проиграли сборной США? – спросили Харийса Витолиньша.

– Американцы больше хотели этой победы, – ошарашил помощник Знарка. – Мы уступили им в нюансах.

– То есть как «больше хотели»?!

– Было много моментов «50 на 50», и американцы выигрывали эти эпизоды. Вот у нас хорошее нападение. Но получалось, что сборная США больше контролировала шайбу в нашей зоне.

…Год назад в золотом Минске такого не было. Тогда мы вообще вынесли Америку в группе – 6:1, и в раздевалку сборной России с поздравлениями звонил Владимир Путин.

– Как команда провела вечер? Сделали разбор игры? – поинтересовались у президента федерации Владислава Третьяка.

Легендарный вратарь тоже ошеломил: «А я со сборной не был. Наши хоккеисты живут отдельно ото всех – в 30 километрах от Остравы. Мы специально это место подобрали, чтобы никто не мешал, не отвлекал от подготовки. Там команду полностью опекают. Питание правильное, хорошие условия для отдыха …»

Отшельники из деревни

Куда же забрались наши хоккеисты, что их даже Третьяк не найдёт?

Место называется Краварже – обычная деревушка, где нет даже приличного магазина. Не говорим уже о ресторанах, куда обычно хоккеисты ездят по вечерам, – так было в Братиславе, Хельсинки, Стокгольме, Минске…

Да, случались казусы. Вот в Кёльне наших игроков сфотографировали с сигаретами во рту. Ерунда, но в те дни бушевал скандал вокруг футболистов-кальянщиков, проигравших в Мариборе путёвку на чемпионат мира. История легла на сдобренную почву, клип показали на федеральном канале, а сборная объявила бойкот журналистам.

Теперь такого скандала не будет. Кто ж захочет ехать час на такси в Остраву, где нет нормального общепита, а потом не успеть к отбою?

Теперь все живут в деревне. Но вдохновения у хоккеистов не заметно. Владимир Тарасенко приехал в Чехию с красавицей-женой и сыном. Ясно, что они поселились не в Краварже. Звезда «Сент-Луиса» не видит семью, а в первом же матче получил «-3» за полезность…

Спорт и политика

Нагнетают обстановку и пресс-релизы сборной России. В них говорится о «любви к отеческим гробам», «санкциях Америки», «хоккейном майдане»…

Пропаганда чистой воды, как в СССР. В хоккейной команде на всю страну работает политрук. Обстановка вокруг сборной России нагнетается. Когда о пресс-релизах спрашивают Третьяка, Знарка, Витолиньша – все отвечают, что их не читали.

Но Олег Знарок заявляет после матча со сборной США:

– Вы в курсе, что эта бригада судила нас в Сочи с американцами? Я не могу их отстранить от матчей сборной России. Такие вопросы решаются на директорате. Но то, что нас будут судить предвзято, было понятно изначально. Мы были к этому готовы. Особенно с Америкой.

…Мы напряжены. И пусть хоккеисты говорят, что не читают Интернет, болельщики воспринимают сборную России именно так – наши любимцы в окружении врагов из Америки и Евросоюза, сжимающих кольцо санкций на нашем горле.

Мы смешиваем спорт с политикой. И это плохо. Помню, как в один день на чемпионате мира – 2013 вышло грандиозное интервью вратаря Ильи Брызгалова, где он признавался в любви к Сталину и поддерживал его репрессии, а Россия с треском в четвертьфинале проиграла такой же студенческой сборной США (3:8). И цитаты Брызгалова по резонансу в обществе даже затмили исход матча.

Случайностей нет. Знарку важно не наступить на те грабли. Тогда, в 2013-м, мы тоже были действующими чемпионами мира и считали себя великими.

«Горе от ума»

Ещё есть время решить свои проблемы. На тренировке Знарок перетасовал звенья, подняв Тарасенко во вторую тройку и отправив Ковальчука в четвёртое звено.

– Мы совершали глупые ошибки, не забивали, – говорил капитан СКА Илья Ковальчук. – У американцев хорошая молодая команда. Проиграли по делу.

– Россия нанесла в третьем периоде лишь четыре броска. И как вы хотели спасти матч?

– Мы переигрываем. Начинаем думать. Отдаём непонятные передачи. А как забиваются голы в современном хоккее? Или добивание, или подставление клюшки перед воротами.

…Почти как по Грибоедову – «Горе от ума». Великие мастера проигрывают американским школярам, потому что слишком мудрят.

Видимо, Россия не займёт первое место в группе «В». И может, к лучшему. Второе место пока выводит нас на Швейцарию. Это легче, чем играть с хозяевами-чехами в четвертьфинале.

А игру свою надо искать. Ещё есть время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram