Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 14(455) от 16.04.2015

Устроит ли Виллаш-Боаш истерику?

, 20:09

«Зенит» одной ногой чемпион страны, но команде из Санкт-Петербурга этого мало. В городе на Неве мечтают о победе в Лиге Европы.

Новая встреча с «тренеришкой»

В 1/4 финала сине-бело-голубые сыграют с «Севильей» – действующим обладателем кубка Лиги Европы. Первая игра пройдёт в этот четверг в гостях, и шансы в ней у «Зенита», если верить статистике, невелики. Дома «Севилья» не уступает никому – даже великолепной «Барселоне», с которой на минувших выходных сыграла 2:2, причём сумела спасти ничью, пропустив дважды. Кроме того, российский клуб столкнулся с кадровыми проблемами – из-за дисквалификаций встречу пропускают сразу четыре лидера: Халк, Данни, Кришито и Смольников. А также травмирован Гарай. И если в атаке потери кое-как можно компенсировать, то в защите зияют сплошные дыры.

Во главе «Севильи» – всем хорошо известный Унаи Эмери. В 2012 году его пригласили в «Спартак», но уволили посреди сезона. Роль тогда сыграли не только определённые неудачи команды, но и интриги, которые сплёл вокруг баска Валерий Карпин, «разжалованный» из тренера в гендиректоры. Многие помнят и о том, что Артём Дзюба проводил Эмери на родину брошенным в спину оскорблением: «Тренеришка!»

Что ж, со временем Эмери всем всё доказал. Его «Севилья» успешно выступает в Испании и выиграла в прошлом году еврокубок. А где сейчас Карпин? Где Дзюба? Где «Спартак»? Выходит, не в тренеришке было дело. Просто Эмери не сумел раскрыть свой потенциал на недружелюбной российской земле.

Виноваты все, кроме Андре

Андре Виллаш-Боаш тоже выигрывал Лигу Европы – с «Порту» несколько лет назад. Правда, с тех пор в его карьере не было больших успехов. Провалом завершилась работа в Англии и с «Челси», и с «Тоттенхэмом». Но с «Зенитом» португалец вот-вот выиграет российское чемпионство, а именно: возвращение золота в Петербург было поставлено главной задачей на сезон.

Однако есть один удивительный факт: даже лидируя с большим отрывом, Виллаш-Боаш вместо спокойствия и удовлетворения всякий раз демонстрирует свою истеричность. Журналисты уже окрестили его главным нытиком премьер-лиги. Виллаш-Боаш сетует на нерадивых судей, хитрых соперников, ужасные поля, порой вообще говорит всерьёз об антизенитовском заговоре (можно ли в это поверить, зная, что хозяин клуба – всесильный «Газпром»?!). Наверное, в отдельных случаях он действительно прав. Но в целом всё это напоминает одну нескончаемую истерику.

На тренере не в первый раз ставят подобное клеймо. В Англии про него тоже отзывались как о нервном и чересчур ранимом нарциссе. И даже написали статью «Почему хорошо быть Андре? Потому что виноват всегда кто угодно, кроме тебя!» А на пресс-конференциях Боаш регулярно ругается с акулами пера – так было на Альбионе, так происходит и в России.

Очередной инцидент произошёл после матча «Зенит» – «Рубин» (1:1). Виллаш-Боаш неожиданно обрушился на журналиста, задавшего корректный, невинный вопрос про судейство. После чего вышел вон из зала.

– Может, нужно проявить чуть больше уважения? – закричал Боаш. – И задавать вопросы, которые имеют смысл? Может быть, я должен поставить под вопрос ваше умение анализировать игру? Может быть, вы некомпетентны?

– Всякая критика всегда будет раздражать профессионалов, – считает бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин. – Конечно, всегда нужно находить в себе мужество признавать своё поражение или несостоятельность, а не валить всё на судейство. На мой взгляд, в матче с «Рубином» не было судьбоносных решений арбитров. Хотя понять чувства Виллаш-Боаша я тоже могу.

Поговаривают, что и в клубе, и в общении с футболистами португальский специалист тоже нередко демонстрирует несдержанность. Очевидно, что на пользу команде это не идёт. Пока что «Зенит» побеждает – и Виллаш-Боашу всё сходит с рук. Однако все понимают, что если вдруг начнутся поражения, то тренер будет выходить из себя всё чаще, а значит, только подольёт масла в огонь кризиса. Никто, например, не знает, как Виллаш-Боаш отреагирует на вероятную неудачу в Севилье, где гораздо более маститые клубы тоже проигрывали.

Быть может, «Зениту» лучше не рисковать – и летом подыскать на место Боаша человека с более стабильной психикой? С другой стороны, победителей не судят. Наверное, после победы в чемпионате России скандалист-португалец заслуживает ещё один шанс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram