Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 48(440) от 18.12.2014

«На полу были кровавые отпечатки рук…»

, 20:40

Неожиданный и очень серьёзный поворот мы увидели в «деле Войнова». Полиция калифорнийского городка Редондо-Бич, где жила семья хоккеиста «Лос-Анджелеса», предъявила улики, по которым можно понять о полной и безоговорочной вине игрока олимпийской сборной России. Теперь Войнову светит девять лет тюрьмы.

Драка на хеллоуин-пати

«У пострадавшей сильно кровоточила рваная рана над левым глазом. На шее – красные отметины. Женщина сказала, что её ударили кулаком в лицо.

Слава и Марта поссорились на вечеринке Хеллоуина, где Войнов избил жену. Ссора продолжилась, когда супруги вернулись домой. Слава толкнул её на пол, несколько раз ударил лежащую и трижды пытался задушить. На шее были синяки, красные отметины, царапины.

Марта прямо на полицейском показывала, как Слава её душил. Потом он толкнул девушку к телевизору с плоским экраном, в результате чего она поранила лицо. На рану над левым глазом пришлось наложить восемь швов.

Кровь была по всей спальне, на полу были кровавые отпечатки рук».

Всё это мы услышали из показаний полицейского, который 18 октября приехал по вызову в больницу, куда Войнов доставил свою жену. Так принято у американцев, что если возникает лишь малейшее подозрение в домашнем насилии, они звонят в 9-11.

Оказалось, что Вячеслав Войнов и его жена Марта Варламова поссорились ещё во время Хеллоуин-вечеринки, которая состоялась после дневного матча «Лос-Анджелеса». Драка продолжилась уже у них дома, без свидетелей. Сама Марта рассказала полицейскому всё как на духу. Сообщается даже, что был приглашён русский переводчик. А когда дело раскрутилось так, что запахло жареным, Варламова сама догадалась (или ей объяснили), что её мужу теперь – одна дорога: в тюрьму штата Калифорния.

И дело ведь не только в деньгах, без которых останется мать-одиночка. Войнов, имеющий шестилетний контракт с «Лос-Анджелесом» на 25 млн. долл., в самом деле любит Марту и принял её дочку. В их семье есть трудная, эмоциональная, но всё-таки любовь.

Однако русская поговорка «Бьёт – значит, любит» совершенно не работает в штате Калифорния, где домашнее насилие считается преступлением против государства.

«Дело тухлое»

В таких случаях всегда интересно читать то, что думают болельщики. Вот их комментарии из Интернета.

«А у нас боец смешанного стиля (речь об Александре Емельяненко) и пенсионера избил при всём народе, и женщин изнасиловал несметное количество, и сейчас в СИЗО даже курить всем запретил. Уважаемый человек. Скоро сыграет свадьбу и выйдет под фанфары».

«Если это хоть наполовину правда, то все разговоры о том, что Войнов ни в чём не виноват, – просто фикция. Сделал – отвечай! И нечего отмазывать уголовщину…»

«Дело тухлое. Списать рваную рану на барабашку или неудачное обращение с консервным ножом не получится. Жаль, Слава Войнов был отличным примером проявления характера в достижении заветной мечты – заиграть в НХЛ».

«Проклятые американы ополчились на традиционные русские ценности. Бьёт – значит, любит! Они ставят вне закона семейный уклад, освящённый тысячелетней самобытностью нашего народа».

«Когда линия защиты выстраивается на том, что пострадавшей мешает языковой барьер и вообще всё это недоразумение (ага, а синяки на шее сами по себе появляются), то выглядит это мерзко. Ссоры случаются в любой семье. Но я не вижу ни одной адекватной причины для того, чтобы избивать и душить свою жену. Что-то не устраивает – разводитесь. А сейчас это пахнет покушением на убийство».

Отпустите его на родину!

Итак, Марта Варламова ещё не выступала в суде и никаких официальных обвинений своему мужу не выдвигала. Следующее заседание назначено на 29 декабря. И я удивлюсь, если судья не пригласит на трибуну Варламову. Очень интересно, как она будет отвечать на прямо поставленные вопросы? Если станет врать вразрез уликам полицейского – это ложное свидетельствование,что тоже является преступлением против закона. Если расскажет всё, как было, то окончательно утопит Славу.

Также интересно послушать свидетелей, которые были на той Хеллоуин-вечеринке. Войнов с Варламовой ведь не в одиночестве развлекались в пустом зале. Они были на публике. И если начали там драку, это не могло не броситься в глаза окружающим. Это ведь Америка, где любое избиение женщины выглядит такой же дикостью, как прогулка Кинг-Конга по Манхэттену.

Вообще сейчас адвокаты Войнова должны проявить настоящие чудеса изобретательности, чтобы отмазать своего клиента от тюремного срока. Или пойти по пути наименьших жертв. Например, убедить суд в том, чтобы Славу Войнова депортировали из США. Хоккейную работу он найдёт, в КХЛ защитника такого класса, двукратного обладателя Кубка Стэнли оторвут с обеими руками. Да и менталитет у нас другой. Наоборот, все Войнова будут только хвалить – вот, мол, американцы его обижали, а мы спасли своего паренька из цепких лап их инквизиторского правосудия.

Уже понятно, что на энхаэловской карьере Вячеслава Войнова поставлен жирный крест.

Теперь нужно сделать всё, чтобы такой крест не был поставлен на жизни 24-летнего парня. Конечно, он допустил страшную ошибку. Но чтобы получить за это 9 лет тюрьмы?

Он ведь не убил никого, не задушил. И по-прежнему живёт вместе с Мартой в том доме в Редондо-Бич.

Ждём 29 декабря с тяжёлым сердцем. Есть предчувствие, что нам круто испортят настроение под Новый год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram