Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Спорт № 31(373) от 15.08.2013

Петербург – столица художественной гимнастики

, 18:13

16–18 августа в нашем городе пройдет этап Кубка мира по художественной гимнастике. Профессионалы и любители надеются, что столь престижные соревнования привлекут внимание к проблемам петербургской школы этого красивейшего и популярного спорта.

Заявка на победу

Нынешний российский этап Кубка мира будет небывало масштабным и представительным. На соревнования приедут около двухсот участниц из 36 стран. По мнению двукратной чемпионки СССР, серебряного призёра чемпионата мира, ныне директора петербургского «Центра художественной гимнастики «Жемчужина» Татьяны Колесниковой (Сац), конкуренция будет жёсткой: с нашими девушками будут соревноваться лучшие гимнастки из Беларуси, Японии и других стран с сильной спортивной школой. Но специалисты высоко оценивают шансы российской сборной на победу. По словам председателя Всероссийской коллегии судей Натальи Лащинской, приготовленное российскими гимнастками групповое выступление поразило всех, кто его видел: оно фантастическое по сложности и композиции. Честь страны будут защищать такие звёзды, как чемпионки Европы 2013 года Дарья Сватковская, Яна Кудрявцева и петербурженка Маргарита Мамун, завоевавшая в этом году ещё и золото на Всемирной Универсиаде.

Не благодаря, а вопреки

Выбор Петербурга в качестве места проведения этапа Кубка мира символичен. Наш город – родина художественной гимнастики. Прообраз этой изящной дисциплины зародился ещё в 1934 году при Институте физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Становление и расцвет художественной гимнастики как вида спорта пришёлся на советское время. В апреле 1941 года был организован первый чемпионат Ленинграда, а уже через 20 лет благодаря советским спортсменкам художественная гимнастика была официально признана видом спорта на международном уровне. С тех пор ленинградская школа воспитала немало именитых тренеров и прославленных гимнасток. Но, к сожалению, с распадом Союза некогда уникальная спортивная база начала стремительно сокращаться и ветшать. По оценкам специалистов, последние 5–7 лет развитием художественной гимнастики в городе системно никто не занимался. Единичные соревнования и достижения этого времени – результат титанических усилий немногих энтузиастов.

Прагматичный подход

Но спортсмены – это люди, которые не привыкли сдаваться. Полтора года назад те, кто неравнодушен к судьбе петербургской школы, создали «Благотворительный фонд поддержки развития художественной гимнастики Санкт-Петербурга Татьяны Сац». За столь короткое время фонд провёл два «Открытых турнира Татьяны Сац», причём во второй раз – уже на всероссийском уровне, а сегодня выступает одним из организаторов этапа Кубка мира.

По словам директора Фонда Андрея Ересько, петербургская художественная гимнастика не растеряла своего потенциала, но остро нуждается во внимании и поддержке. Он уверен, что при грамотном управлении Петербург вернёт себе статус неофициальной столицы художественной гимнастики.

Новый виток

– В первую очередь, нужно возрождать спортивную инфраструктуру. Дети должны заниматься в комфортных, современных условиях, ездить на сборы, соревнования. Организовать систему отбора талантливых спортсменов, вырастить из них чемпионов – задача сложная, но решаемая. Специалисты для этого в городе есть, – считает он. – Так что сперва будем добиваться строительства новых и реконструкции старых школ, загородных баз, просить помощи властей, привлекать инвесторов. Всероссийская федерация художественной гимнастики нас в этом поддерживает.

Петербургские специалисты тоже считают такой подход правильным. – В жизни петербургской спортивной школы наступает новый виток, – уверена заведующая кафедрой гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта Раиса Терехина. – Я связываю с ним более перспективный путь развития художественной гимнастики в нашем городе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram