Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 26(267) от 07.07.2011

Севастополь примет тысячи байкеров

, 18:09

12 июля из Москвы стартует мотоколонна «На Севастополь!». Там, у подножия горы Гасфорта, всероссийский мотоклуб «Ночные волки» будет проводить XV Международное байк-шоу. Это, пожалуй, самое грандиозное событие отечественного мотомира. В 2011 г. оно выпало на середину лета – 15 и 16 июля.

Байк-шоу  от «Ночных волков» строится на сочетании трюковых, лазерных, музыкальных и видеоэффектов. При этом они всегда носят патриотический смысл. Предыдущее мероприятие было посвящено 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Черноморскому флоту. В этом году организаторы обещают развить тему народного единства и сближения родственных стран. «После недавних событий в Белграде мы решили связать шоу с Сербией и ее героями, – рассказывает лидер «Ночных волков» Хирург. – В марте президент нашего сербского отделения Горан Йованович вместе с российским премьер-министром посетили футбольный матч между молодежными командами «Зенит» и «Цверна Звезда». На белградском стадионе царила поразительно дружественная атмосфера. Трибуны скандировали: «Россия! Сербия!» А в конце матча болельщики растянули над трибуной транспарант: «Старший брат! Поклонись Матушке нашей и скажи ей, что мы достойные, что мы боремся и будем бороться. И скажи ей, что мы любим ее!» Что еще к этому можно добавить? По-моему, не найти лучше слов, чтобы закончить программу байк-шоу».

Горан Йованович потерял ногу во время боевых действий в бывшей Югославии, но с мотоциклом не расстается и приедет на нем в Севастополь. Также на байк-шоу будут байкеры из Германии, Польши, Словакии, Швеции, Чехии, Великобритании, США и других стран.

Выступления лучших райдеров самых экстремальных дисциплин мотоспорта впервые войдут в программу байк-шоу. Зрители увидят наиболее зрелищные элементы фристайл-мотокросса, мототриала и стантрайдинга. А также смогут подивиться самым необычным моделям самодельных мотоциклов на кастом-шоу.

Конечно, мотоцикл – это главный символ, вокруг которого разворачивается все действо. Но организаторы подчеркивают, что байкер – это не просто человек на мотоцикле, это состояние души. Байкерами по духу почувствуют себя каскадеры, артисты и музыканты, которые готовят программу и будут выступать перед зрителями. Известно, что саундтрек для шоу пишет автор и исполнитель рок-оперы «Парфюмер» Игорь Демарин, а в танцевальной части программы выступит балерина Анастасия Волочкова.   

В 1994 г. «Ночные волки» провели первое в истории российского мотодвижения мероприятие — байк-пати. На него пришли 200 человек. В 95-м Первое Международное байк-шоу подняло эту планку до 5 тыс. человек. В 2010-м цифра перевалила за 50 тысяч. Думается, в этом году зрители «Ночным волкам» статистику не испортят.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram