Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(263) от 09.06.2011

За что уволили Юрия Красножана

, 20:37

В минувший понедельник совет директоров футбольного клуба «Локомотив» уволил со своего поста главного тренера команды 48-летнего Юрия Красножана «в связи с допущенными упущениями в работе». «АН» решили разобраться, насколько формулировка соответствует действительности.

Расплата по долгам?

Президент «Локомотива» Ольга Смородская приняла решение избавиться от главного тренера Юрия Красножана на прошлой неделе после матча 11-го тура чемпионата России против «Анжи», в котором «Локо» потерпел поражение со счетом 1:2. По мнению Смородской, Красножан допустил преднамеренные ошибки в подготовке к этой встрече, определении стартового состава и заменах. Иными словами, сделал все возможное, чтобы его команда проиграла махачкалинскому клубу.

Разумеется, сразу же пошли разговоры о том, что Красножан, возможно, расплачивается по долгам своего предшественника Юрия Семина или по своим собственным, сделанным в бытность главным тренером «Спартака» из Нальчика. При Красножане клуб из столицы Кабардино-Балкарии действительно нередко резво начинал чемпионат России, даже выходил в лидеры, но во второй половине первенства тормозил. Злые языки утверждали, что у клуба заканчивались деньги на зарплаты игрокам и потому главному тренеру якобы приходилось выкручиваться самому.

В «Локо» сошли с ума

«Я видел матч «Локомотив» – «Анжи» и могу сказать, что борьба была честной, – говорит бывший нападающий сборной России, ныне тренер Сергей Юран. – Возможно, Красножан и допустил ошибки в этой игре, но такое может случиться с каждым тренером. Не будем забывать, что при нем «Локомотив» впервые за долгое время поднялся на первое место в чемпионате России (после 11-го тура «Локо» пятый, отставая на одно очко от лидера ЦСКА. – Прим. «АН»). Или от него хотели, чтобы он уже сейчас выиграл Лигу чемпионов?!»

Накануне увольнения Красножана главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев, отбросив дипломатию, заявил: «В «Локомотиве» все сошли с ума». После увольнения тема продолжилась: «В «Локомотиве» настоящий дурдом сейчас. Наш клуб сделал заявление, суть которого сводится к тому, что вся эта ситуация с «Локомотивом» – абсурд, и говорить больше в отношении этой команды не о чем. Ну а если последует еще какое-то заявление со стороны «Локомотива» в адрес ФК «Анжи», будем принимать меры».

Глупые вопросы

До новых заявлений дело, скорее всего, не дойдет, потому что Смородская уже добилась главного: убедила совет директоров клуба в необходимости уволить главного тренера. На это ушло ни много ни мало 5 часов – столько в понедельник продолжалось совещание. После него Красножан признался в частном разговоре, что был потрясен тем, как серьезные люди задавали ему дилетантские, а порой и глупые вопросы.

Футбольный эксперт Евгений Ловчев убежден, что в «Локомотиве» произошла катастрофа. «Как я понимаю, к Красножану есть претензии относительно матча с «Анжи», – говорит Ловчев. – Называют его странным. Я категорически с этим не согласен – не видел в этом матче сдачи, «Локо» боролся как мог, была боевая игра. «Локо» совершил глупость, если только клуб не имеет неопровержимых улик, доказательств. Если их нет, а Ольга Смородская опирается на чье-то мнение, то это просто катастрофа для клуба. И если эти доказательства есть, как быть с игроками, которые выходили на поле? Их тоже выгнать?»

Без работы не останется

Казалось бы, обвинения Красножана Смородской в преднамеренных ошибках должно было бы стать предметом пристального интереса со стороны Российского футбольного союза. Однако президент РФС Сергей Фурсенко заявил, что не видит причин для проверок: «Дело в том, что собственники клуба сначала приняли решение взять тренера на работу, потом расторгли с ним контракт. Не вижу никаких причин для проведения какого-то расследования. Красножан – очень хороший тренер. Уверен, он найдет себя в российском футболе».

Большинство футбольных экспертов сходятся во мнении, что ситуация с Красножаном выглядит абсурдной только на первый взгляд. А бывшие сотрудники клуба, уволенные еще зимой вслед за вице-президентом «Локо» Юрием Белоусом (ныне генеральным директором ФК «Ростов»), лишь подтверждают мысль о том, что главная цель Смородской – взять под полный контроль все трансферные сделки, благо летний рынок вот-вот откроется. Красножан, открыто заявивший, что в «распилах» не участвует, в этой ситуации оказался явно лишним.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram