Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(160) от 04.06.2009

Дениссимо!

, 17:52

Майка от «Дольче и Габбана»

В возможный успех соотечественника российские любители велоспорта поверили с того момента, как Меньшов впервые, на 12-м этапе, надел розовую майку лидера. Денис отобрал ее у главного фаворита «Джиро» и, как выяснилось, своего основного конкурента итальянца Данило Ди Луки. Рассказывают, что именно для него в преддверии 100-летнего юбилея популярнейшей супермногодневки знаменитые дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана, прежде одевавшие исключительно звезд кино, театра и эстрады, создали модель лидерской майки. В отличие от «Тур де Франс», где форма лучшего гонщика в общем зачете традиционно желтого цвета, у себя на родине символы роскоши и гламура окрасили свой шедеврик в розовый. Но, к сожалению для модельеров и к счастью для нас, этот цвет оказался больше к лицу российскому гонщику.
Кстати, не имея понятия о месте рождения Дениса, а лишь по внешним признакам - характерной горбинке носа да решительности и бескомпромиссности на трассе итальянцы прозвали его орлом. Это вам не какой-то розовый фламинго!
Однако в том, что Меньшов в состоянии выиграть нынешнюю «Джиро», итальянцы сомневались до самого конца. Не случайно их супермногодневку считают самой «эгоистичной» в мире. Здесь, как всегда, неистово болеют и превозносят только своих. Как потом рассказал Меньшов, данное обстоятельство его не очень-то смутило. Наоборот, нашему гонщику было даже приятно повариться в этом кипящем котле страстей и эмоций. По словам Дениса, 80% тифози, естественно, безумно поддерживали Ди Луку. Но Меньшов часто слышал от болельщиков и свое имя. Это ему было приятно и придавало сил...

Две разделки

Судьбу «Джиро»-2009 решили две гонки с раздельным стартом, в которых Меньшов побил Ди Луку. Первая - на 12-м этапе из Сестри-Леванте и Риомадджоре, после которой Денис понял, что реально может бороться за титул. Об этом тогда откровенно намекнул «Аргументам неделi» капитан российской велогруппы «Катюша» Евгений Петров:
- Невооруженным глазом видно, что Меньшов по ходу гран-тура нащупал «ногу» и поймал кураж. Знаю, что еще до начала «Джиро» он дважды специально приезжал сюда, чтобы посмотреть будущую трассу. Денис на эту гонку настраивался как никто другой. Хотя он выступает за другую команду, голландскую «Рабобанк», знакомы мы давно, еще с детских лет и любительского велоспорта. Поэтому уверен, что сейчас он сумеет выдать максимум.
Другая - заключительная - разделка финишировала в Риме. Нужно иметь в виду, что гонка с раздельным стартом, по сути, очень коварна. Если в общем старте все возможные варианты очевидны, то здесь гонщик сражается фактически сам с собой, не зная, как обстоят дела у конкурентов. Поэтому то, что призошло с нами, сидевшими перед телевизорами, в момент падения Меньшова на скользкой от дождя брусчатке за километр до финиша, описать просто невозможно! Впрочем, о том, что творилось тогда в его душе, позднее рассказал сам Денис:
- Важно было не запаниковать и быстро снова сесть на велосипед. В высшей степени профессионально сработал механик нашей команды, предоставивший его мне. Из рабобанковской технички по радио тут же сообщили, что у меня полуминутный запас перед Ди Лукой. Просили не рисковать и не дергаться. Вот я и старался сохранять хладнокровие...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram