Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(154) от 23.04.2009

Уровень «Спартака» – 10-е место!

, 18:22

Резерв для «Химок» и «Сатурна»

- Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков назвал увольнение Микаэля Лаудрупа выражением «неуважения к выдающемуся футболисту и футбольной личности». Может, стоило дать Лаудрупу доработать до конца сезона?

- Я не знаю внутренней кухни «Спартака», но оставлять все как есть было уже невозможно. Народ ведь требует от команды и игру, и результат. Думаю, у Лаудрупа как у любого нового тренера была возможность многое изменить в «Спартаке». Если наставник работает в команде 10-15 лет, игроки становятся для него как дети. Трудно бывает резать по живому. Лаудруп же, скорее всего, поверил на слово руководству «Спартака», которое обещало купить
6-7 футболистов высокого уровня. Ситуация изменилась, обещания остались обещаниями, а датчанин оказался крайним.

- Вы считаете, что в «Спартаке» футболисты низкой квалификации?

- Нет, есть приличные игроки... для «Химок» или «Сатурна». Но рассчитывать на то, что они займут место в «тройке», просто смешно. Или что блеснут в еврокубках. Вспомните, как в прошлом году киевское «Динамо» показало, что такое нынешний «Спартак». Два раза по 1:4 - позор! Вот тогда-то и надо было делать выводы. А «Спартак» уже 5 лет выводы делает летом, когда на рынке нет ни тренеров, ни футболистов высокого уровня. Сегодня в команде глаз не на ком остановить. Я не призываю сразу сменить весь состав, но потихоньку это надо делать. Нельзя оставлять в команде тех, кто недостоин надевать футболку «Спартака».

- Истинных спартаковцев в команде не хватает, а тех, кто был, раздали в аренду в другие клубы. Может, не стоило?

- К сожалению, спартаковская молодежь тоже не блещет. За последние 15 лет в команде не появилось ни одного игрока уровня Егора Титова. Хороших футболистов, которые сегодня выступают в других клубах, воспитали немало. Хотя, думаю, реально помочь «Спартаку» могли бы разве что Дмитрий Торбинский («Локомотив») и Павел Погребняк («Зенит»). Да и то вопрос. Остальные начинали подавать надежды, но быстро не росли. А «Спартак» не та команда, чтобы ждать по 5 лет.

- А сколько ждать поклонникам «Спартака», пока он станет «той» командой?

- В каждом клубе бывают тяжелые времена. Многие уже забыли, какую команду принял шесть лет назад Леонид Федун. В ней было 70 человек одних африканцев! Да тогда самая тяжелая работа была у кассира! Федун поднял «Спартак». Три года подряд занимать 2е место в чемпионате России многие посчитали бы за выдающийся успех. Но потом у «Спартака» наступил спад. Думаю, Федун поверил, что те, кто становились вторыми, могут быть первыми. Он ошибся, и теперь придется заплатить высокую цену за то, чтобы эти ошибки исправить. В прямом смысле, потому что игроков высокого класса в «Спартаке» не осталось.

А почему бы не Газзаев?

 - Каков же будет ответ на вечный наш вопрос: «Кто виноват?»

- А в нынешних бедах «Спартака» никто не виноват! Хозяин говорит, что платит деньги, Карпин - что он в клубе недавно. Спросить не с кого, а команда валится. Беспокоятся пока только болельщики. Сегодня уровень «Спартака» - 8-10е место. Разве это может когонибудь устроить?

- Что же делать?

- Отказаться от экспериментов. Надо не пробовать, а поступать правильно. А правильно - это значит потратить большие деньги на покупку футболистов экстракласса.

- Но ведь они в Россию не едут!

- Чепуха! Не так приглашают. И я говорю не о мегазвездах, а об игроках высокого международного уровня. Нужен команде быстрый, злой, габаритный защитник? Так ищите его! В России, за границей, где угодно, только найдите. Надо - возьмите перспективного, доведите до нужного уровня в команде. Конечно, такие таланты, как, скажем, Алан Дзагоев, на каждом шагу не попадаются, но надо искать. То же самое - тренер. У нас кандидатуру игрока обсуждают до мелочей, а тренера берут походя. А ведь он - главная в команде фигура, он отвечает за результат.

- В конце 70-х годов в тяжелые для «Спартака» времена команду принял динамовец Константин Бесков, который считался едва ли не врагом краснобелых. Сегодня возможно такое?

- Из российских специалистов вижу только Валерия Газзаева и Юрия Семина.

- А у Валерия Карпина, который занял пока место Лаудрупа, есть перспектива?

- О Карпине как о серьезном тренере трудно говорить. Он никогда не работал на этом посту, не имеет футбольного образования.

- Но матч против «Терека» «Спартак» под его руководством выиграл.

- Да, и действовал довольно удачно. Создал немало моментов, хотя забил всего два гола. «Спартак» играл быстрей, чем при Лаудрупе, и по иной схеме. Карпин выбрал атакующий вариант 4‑1‑3‑2, то есть с одним опорным полузащитником и пятью игроками атаки. Но по одному матчу невозможно судить, насколько глубоки изменения. Если Карпин и его помощник Сергей Родионов постараются восстановить фирменную спартаковскую игру, основанную прежде всего на контроле мяча, возможно, чтото и получится. Но нужно время, а его у «Спартака» сегодня нет.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram