Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 30(116) от 24.07.2008

Пекин, который нам не снился

, 14:19

Против лома нет приема?

 ТОЛЬКО в подготовку своих олимпийцев Китай вложил полмиллиарда долларов (по данным «АН», у нас с той же целью в 2005–2008 гг. федеральный бюджет истратил столько же). Единоначалие в национальном спорте, выстроенная в нем строгая вертикаль власти позволяют планомерно двигаться к главной цели, поставленной партией и правительством. При этом перед китайскими спортсменами стоит четкая задача: во что бы то ни стало обыграть на Олимпиаде именно американцев. Россия в данной ситуации выступает в качестве союзника хозяев Игр, поскольку вполне может отобрать у США несколько медалей. Потому, кстати, есть надежда, что тамошняя публика будет поддерживать россиян. Но, разумеется, не в тех видах спорта, где китайцы станут напрямую соперничать с нами.

 Так на что же мы можем рассчитывать в олимпийском Пекине? Не так давно на заседании оргкомитета по подготовке к Играм-2008 глава Росспорта Вячеслав Фетисов говорил о 38–40 вожделенных золотых медалях. Пожалуй, чересчур оптимистично. Более реален, на наш взгляд, прогноз, который сделал для «АН» член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев:

 – Россиянам нужно ориентироваться примерно на 30 золотых медалей и общее 3-е место после Китая и США. От китайцев у них дома можно ожидать большого количества непредсказуемых побед. Прежде всего, на это несколько лет подряд у них работала система спортивных интернатов. К тому же в процессе восстановления между стартами китайцы имеют фору по знаниям восточной медицины. В условиях жары и высокой влажности этот фактор может оказаться нешуточным подспорьем.

 Действительно, август – самый знойный месяц в Пекине. И олимпийцам не позавидуешь: пекло на улице вкупе с вообще скверной экологической обстановкой – условия, мягко говоря, не для рекордов. Но, по мнению организаторов Игр, этому есть свое объяснение. Мол, мы бы и сами предпочли принять Олимпиаду где-нибудь в сентябре–октябре. Однако осенью в Европе проходит Лига чемпионов, в Америке стартует сезон в НБА, везде начинаются футбольные чемпионаты. Между тем сегодня коммерческий успех любого крупного соревнования зависит от телетрансляций. Вот и получилось, что единственное приемлемое для всех «окно» выпало на август.

Грудью на амбразуру

 РАСПРОСТРАНЕННОЕ представление: секрет успеха китайцев на международной арене заключается в фантастической работоспособности их спортсменов и тренеров. Однако несколько российских специалистов, побывавших в Поднебесной, дали «Аргументам неделi» более профессиональный комментарий. По их словам, пресловутый секрет китайцев, скорее, в совокупности мер, направленных на достижение результата. Плюс колоссальная государственная поддержка. Спорт в Китае – это очень серьезная политика. Жесткая и во многих случаях бесчеловечная машина.

 Взять, к примеру, те же интернаты, о которых говорил Тарпищев. В Китае их 8. Родители сдают в них ребенка в 6–7-летнем возрасте. Как рассказывали наши тренеры, с этого момента отец с матерью словно напрочь забывают о собственном чаде. Даже тогда, когда оно благодаря стипендии, которую интернат выплачивает семье, становится фактически единственным кормильцем. Ребенок сам буквально зубами держится за свое «хлебное» место и пашет как проклятый. Слово тренера для него – непреложный закон.

 Но вот юный спортсмен вырос и, если повезло, стал кандидатом в национальную команду. Из интернатского общежития он попадает в трехзвездочную казарму центра олимпийской подготовки. Здесь царит железная дисциплина. Никто, включая тренерский персонал, не имеет права в течение рабочей недели покинуть «место заключения». Если по выходным приезжают родственники – посидят, поговорят во дворике или в специальном помещении для свиданий и разойдутся. Трехразовая система тренировок, питание на высочайшем уровне. Шведский стол, 18 блюд на выбор. Рацион меняется ежедневно. Причем кухни всегда открыты, и любой атлет может воочию понаблюдать, как повара готовят пищу. Это сделано для того, чтобы у уставших от постоянных нагрузок спортсменов не пропал аппетит.

 Образно говоря, чтобы он и в самом деле не пропал, каждый из китайских сборников получает в месяц тысячедолларовую стипендию. Это в 6 раз больше, чем заработок среднестатистического китайца. Как озвучил на днях президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, победителям пекинских Игр из местных обещана премия порядка миллиона долларов.

Мы тоже клюем из этого гнезда

 ЛЮБАЯ олимпийская тема в наше время неизменно сопровождается темой денежной. Сейчас со дня на день ожидается, что Правительство России примет постановление, согласно которому каждый наш обладатель золотой медали Олимпийских игр – 2008 получит 100 тыс. евро. Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко заявил на проводах сборной команды по боксу, улетавшей для завершения подготовки к Играм во Владивосток: «29 июля главным тренерам по всем видам спорта в письменном виде будут представлены обязательства, которые берет на себя страна». Если премия за пекинскую победу действительно составит 100 тыс. евро, то эта сумма втрое превысит прежнюю, заплаченную чемпионам Афин2004 и Турина2006.

 Можно предположить, что не останутся в стороне и мэры, губернаторы, государственные и частные компании-спонсоры. Первый шаг в этом направлении, хотя и в индивидуальном порядке, уже сделан. Председатель попечительского совета Федерации спортивной борьбы России Сулейман Керимов официально объявил, что премиальные за победу в Пекине для наших борцов греко-римского и вольного стиля составят 500 тыс. долларов. А если золотых медалей в совокупности окажется больше 10 – то по миллиону. Ежели такой стимул себя оправдает, и борцы на самом деле прыгнут выше головы, жизнь заставит пересматривать призовые и в других видах спорта…

 Но вернемся к тому, с чего начинался этот материал – к церемонии открытия пекинских Игр. После ряда репетиций, несмотря на то, что от их участников потребовали не разглашать тайны представления, кое-какие подробности все-таки стали известны. Например, помимо живых панд в нем примут участие фантасмогорические хамелеоны. Точнее – актеры в костюмах«хамелеонах», которые под воздействием цветомузыки меняют окраску. Компанию им составят легендарные воины терракотовой императорской гвардии. Кульминацией грандиозного шоу, которое пройдет на Национальном стадионе «Птичье гнездо», станет зажжение огня Олимпиады в Пекине. Его осуществят сразу пятеро факелоносцев. Их число подобрано по количеству олимпийских колец и талисманов Игр (о них мы расскажем отдельно).

 Красота, оригинальность и комфорт главной пекинской арены настолько впечатлили видавших виды экспертов из журнала «Тайм», что они включили ее в список 10 лучших архитектурных сооружений мира по итогам прошлого года. Возведением 91-тысячного стадиона занималась почтенная швейцарская фирма. Но внешним обликом «Птичье гнездо», которое еще до открытия состязаний стало символом пекинской Олимпиады, обязано китайцу. Это известный художник-авангардист Ай Вэйвэй гениально придумал соорудить грандиозную махину из переплетенных стальных балок общей длиной 36 километров.

 С северной стороны стадион опоясан парком, на противоположном окончании которого находится Олимпийская деревня. Еще одно новоявленное чудо света! Как рассказал «АН» будущий руководитель нашей спортивной делегации в Пекине, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин, это лучшая деревня за всю историю Игр. Среди живописных лужаек, окруженных деревьями, в 4–6-этажных ярко раскрашенных домах разместятся 16 тыс. участников – спортсменов, тренеров, судей. Все, кроме сборной США и… нашей Марии Шараповой.

 Американцы отказались селиться в деревне и разобьют собственный лагерь из-за строгого запрета организаторов на ввоз своего продовольствия и напитков. Что касается примы-теннисистки, то ее агент обратился к руководству российской делегации с просьбой снять номера в пятизвездочном отеле для нее, для него и для двух тренеров. А также выделить соответствующие аккредитации и автомобили. Остальные российские олимпийцы разместятся в двух арендованных шестиэтажках, каждая из которых вмещает примерно 250 человек. По словам г-на Васина, квартиры небывало просторные, с кондиционерами. Стильная мебель, удобные длинные кровати. Достаточно помещений и для медицинского центра, оперативной штабной работы.

Россия на летних Олимпиадах.
Медальный зачет

 

2004, Афины
   золото  серебро бронза  Всего 
 США  35  38  29  102
 Россия  27  27  38  92
 Китай  32  17  14  63
 2000, Сидней
 США  40  24  33  97
 Россия  32  28  28  88
 Китай  28  16  15  59
 1996, Атланта
 США  44  32  25  101
 Россия  26  21  16  63
 Китай  20  18  27  65

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram