Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 26(112) от 26.06.2008

Испанцев уважаем, но не боимся

, 15:27

 – Знаете, как обыграть Испанию?

 – Что делать, понятно. Испанцы любят подолгу владеть мячом, поэтому нужно действовать как можно строже в обороне и не позволять им спокойно контролировать игру.

 – Учитывая результат матча в группе, Испания – фаворит?

 – Сборная Испании на каждом турнире является одним из фаворитов. В ней собраны игроки, которые играют ведущие роли в лучших клубах Европы. Они очень сильны индивидуально и технически. Конечно же нас ждет очень сложный матч, но, уверен, история не повторится.

 – Есть желание отомстить за крупное поражение?

 – Месть здесь ни при чем. Мы хотим выиграть и представляем, что для этого нужно сделать. Главная причина поражения от испанцев на групповом этапе – индивидуальные ошибки. Конечно, когда соперник ведет со счетом 2:0, играть ему гораздо легче. Состояние после победы над голландцами хорошее, настроение – тоже.

 – В Вене даже вечером жарко. Кому это на руку?

 – Меня жара не беспокоит. И мы, и испанцы – в равных условиях.

 – Можно ли ожидать от сборной России каких-либо тактических сюрпризов?

 – Не думаю, что наша команда отступит от своей привычной игры, которая строится на активных атакующих действиях. Если не будем допускать ошибок в обороне, у нас есть шанс. Конечно, Испания – очень хорошая команда, ее игра у специалистов вызывает только восторженные отзывы. Тем не менее, это футбол, и мяч круглый. Надо выходить на поле с желанием победить, а там все может случиться.

 – Какая самая сильная линия у испанцев?

 – Атакующая. Фернандо Торрес, Вилья, Сильва – великолепные футболисты, которые именно на этом турнире раскрыли свой потенциал. Исходя из того, что у нас Жирков и Аршавин умеют и любят играть в атаке, надо не забывать про оборону и не увлекаться.

 – Кто стал для вас открытием Евро?

 – Думаю, Роман Павлюченко раскрылся на этом турнире. Он всегда хорошо играл в чемпионатах России, в последние два года становился лучшим бомбардиром. Однако вряд ли кто-то ожидал, что он покажет на Евро игру такого уровня. В мастерстве того же Жиркова и раньше никто не сомневался, а Павлюченко, мне кажется, стал лидером сборной.

 – Как вы оценивает работу Хиддинка?

 – Он – выдающийся тренер. И тактик, и психолог. Заслуга Хиддинка в том, что он создал в команде отличный микроклимат. Никто не давит на команду извне, все работают только на результат. И он виден.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram