Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 13(203) от 08.04.2010

ЦСКА попрощался с Лигой чемпионов

, 19:12

Проиграв в минувший вторник миланскому «Интеру» и второй матч четвертьфинала Лиги чемпионов (0:1), ЦСКА завершил выступление в самом престижном еврокубковом турнире. Могли ли армейцы пройти дальше и что дала Лига чемпионов московскому клубу - «АН» решили найти ответы на эти вопросы.

Победители Вольфсбурга, Стамбула и Севильи не стали, к сожалению, героями Милана, уступив «Интеру» в обоих четвертьфинальных матчах с одинаковым счетом 0:1. От ЦСКА ждали победы, и мало кто вспоминал, что семь месяцев назад армейцам, потерявшим накануне старта в Лиге чемпионов главного тренера (бразилец Зико был уволен), предрекали полный и безоговорочный провал. А во вторник в Лужниках, даже оставшись в начале второго тайма вдесятером после удаления защитника Чиди Одиа, ЦСКА продолжал атаковать так, словно это он, а не «Интер» был фаворитом матча. Будь в составе московского клуба Юрий Жирков или Вагнер Лав, ныне выступающие за границей, или Милош Красич, пропускавший встречу из-за дисквалификации, может, все сложилось бы по-другому. Но какой смысл гадать...

Оцениваем игру

«Мы попали в очень сложную ситуацию. Пропустили быстрый гол (на 6-й минуте), что сделало задачу (выхода в полуфинал ЛЧ) крайне трудной, - сказал после матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. - Травма Василия Березуцкого, по существу, оставила нас без трех ключевых игроков (отсутствовали дисквалифицированные полузащитники Евгений Алдонин и Красич), а тут еще удаление... Да, мы проиграли. Но в этой серии выглядели очень достойно, что подтвердило неслучайность попадания ЦСКА в эту стадию Лиги чемпионов».

«Все решилось еще в первом матче, - считает бывший защитник «Спартака» и сборной России Евгений Ловчев. - В Милане надо было цепляться за счет 0:0, учитывая ту безрадостную игру, что показал ЦСКА. Итальянцы - прагматики, опытные, взрослые футболисты, которые умеют добиваться результата. Что делать дальше ЦСКА? Усиливать состав с прицелом на Лигу Европы, в которой ЦСКА предстоит выступать осенью. Сегодня же далеко не все армейцы соответствуют европейскому уровню».

С Ловчевым соглашается известный футбольный эксперт Александр Бубнов. «ЦСКА не был готов к игре в четвертьфинале Лиги чемпионов, - считает бывший защитник «Спартака», «Динамо» и сборной СССР. - У армейцев проблемы и во внутреннем первенстве, что уж тут говорить о матче с итальянским грандом!? На сегодняшний день у ЦСКА есть одна сильная линия - оборона. Там играют настоящие «волки», участвовавшие в боях, подобных матчу с «Интером», не раз, - Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Шемберас. Но, чтобы не пропустить гол, одних хороших защитников мало, - нужна приличная группа атаки. Причем группа атаки - это не только форварды и инсайды, это все футболисты, способные созидать. Вот таких в ЦСКА сегодня не хватает. Нет у армейцев козырей, чтобы побеждать клубы уровня «Интера». И это не вина Слуцкого, а беда. Именно поэтому ЦСКА оказался единственным клубом, который в четвертьфинале в футбол не играл, а мешал играть своему сопернику. «Бордо», «Лион», «Барселона», «Арсенал», «Бавария», «МЮ» и «Интер» развивали атаки, создавали моменты, забивали голы! А ЦСКА лишь пытался разрушить чужую игру».

Известный российский тренер Александр Тарханов, работавший с ЦСКА в 90-е годы, считает иначе.

«ЦСКА играет исходя из соперника. Ввязываться с итальянским клубом в открытый футбол - глупая затея. Это в чемпионате России армейцы могут навязывать свой футбол. Мог ли ЦСКА пройти дальше? Шансы были - сегодня, на мой взгляд, ни одна команда в мире не способна обыграть его малой кровью».

Считаем деньги

Удручающе плох ЦСКА или удивительно хорош на фоне грандов - уже не столь важно, в любом случае он дожил в Лиге чемпионов до апреля, чего в ХХI веке не удавалось ни одному российскому клубу (в 90-е в четвертьфинале ЛЧ выступал московский «Спартак». - Прим. К.П.) и заслужил благодарность поклонников, которым не было стыдно за команду ни в одном из матчей. «Ювентус», «Ливерпуль», «Марсель», «Реал», «Челси» - в число 8 сильнейших клубов Европы не попали, ЦСКА попал.

И вдобавок неплохо на этом заработал - более 16 млн. евро. Может быть, по меркам европейских грандов, сумма и невелика, но по нашим - сравнима с годовыми бюджетами некоторых клубов премьер-лиги.

Из чего сложились призовые? 3,8 млн. евро получает каждая команда за попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Еще 6,1 млн. ЦСКА заработал в группе: по 550 тыс. евро за каждый из шести матчей плюс бонусы за ничьи (400 тыс.) и за победы (800 тыс.). Армейцы три матча выиграли и один свели вничью. Выход в плей-офф обогатил ЦСКА еще на 3 млн. евро, за победу над «Севильей» и выход в четвертьфинал получил дополнительно 3,3 миллиона.

За выход в полуфинал команды получают по 4 млн. евро, финалисты - 5,2 млн. и 9 млн., проигравший и победитель соответственно. Но все это расчеты для будущего. А пока удачное выступление ЦСКА в Лиге чемпионов позволит ему стать единственным самоокупаемым футбольным клубом в России при официальном бюджете в 64 млн. долларов. Кто скажет, что это не успех?