Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Томск → Спорт  → Футбол

Президентом ФК "Томь" стал губернатор Сергей Жвачкин (ВИДЕО)

, 20:42

Президентом ФК "Томь" в четверг избран губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Клуб в третьем круге чемпионата России по футболу борется за выживание, находясь на последнем месте в турнирной таблице.

Футбольный клуб "Томь", который несколько лет испытывает финансовые проблемы, не может найти средств для продолжения участия в чемпионате России по футболу, и выступление команды в сезоне-2012 остаётся под большим вопросом.

В четверг "Роснефть", "Газпром нефть" и Томская область подписали с футбольным клубом "Томь" соглашение о сотрудничестве по развитию клуба, несколько лет испытывающего финансовые проблемы. Подписи под документом поставили Жвачкин, президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов, гендиректор ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков и генеральный директор некоммерческого партнерства "Футбольный клуб "Томь" Юрий Степанов, сообщает пресс-служба правительства РФ.

При создании новой организации в нее в равных долях (по 25%) вошли "Роснефть", "Газпром нефть", Томская область и футбольный клуб "Томь".

Гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков отметил, что "установка будет сделана на то, что клуб должен начать зарабатывать самостоятельно, будет ставиться задача повышения, увеличения собственных доходов". Сроки, в которые это возможно осуществить, будут обсуждаться на первом совете директоров.

"АН" писали, что в конце января Владимир Путин на встрече с болельщиками обещал помочь разобраться в ситуации, в которой оказалась команда. Из-за недостатка средств клуб мог не попасть в сезон 2012 года. Глава правительства заявил, что бизнес готов поддержать томскую команду при условии прозрачности её управления.

Напомним, Жвачкин уже был президентом ФК "Томь", когда возглавляемое им ОАО "Востокгазпром" ("дочка" ОАО "Газпром") было спонсором томского клуба в 1999-2004 годах. Тогда во многом благодаря поддержке газовиков томский клуб вышел в премьер-лигу. Жвачкин покинул пост главы "Томи" в 2004 году в связи с отъездом на работу в Краснодар.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram