Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 19(663) от 23.05.19 13+

Последние вопросы. Ответы – в воскресенье

, 21:11

В чемпионате России – 2018/19 осталось сыграть один тур. Главный итог известен: золото – у «Зенита». Но не все воскресные матчи будут товарищескими. Есть ещё вопросы, на которые они должны дать ответы.

 

Кто когда стартует в Европе?

В минувшие выходные определились все три наших участника Лиги чемпионов, где два клуба РПЛ выступят с группового этапа, а третьему предстоит пройти два предварительных раунда.

Пока в списке 32 команд, которые в сентябре начнут борьбу за трофей, значится только «Зенит». К нему присоединится либо «Локомотив», либо «Краснодар». Очков у них сейчас поровну – по 53, и завершают они чемпионат домашними играми с соперниками, турнирной мотивации уже не имеющими. Москвичи принимают «Уфу», которой при любом исходе предстоят стыковые матчи за право остаться в РПЛ, краснодарцы ждут «Рубин», который от этой участи себя обезопасил. При этом если равенство по очкам призёры сохранят, то второе место и соответственно прямая путёвка в Лигу чемпионов достанутся «Локомотиву»: у него преимущество по очным встречам.

Выражение «цена вопроса» здесь имеет значение не фигуральное, а буквальное. Участие в групповой стадии автоматически приносит клубу бонус, который в этом сезоне составлял 15, 25 млн евро. Плюс возможность заработать уже по ходу игр, где каждое очко стоит 900 тысяч. ЦСКА, например, заняв в прошлом году последнее место в группе, стал тем не менее богаче на 21 с лишним миллион, и это только призовые. Для любого российского клуба – сумма заманчивая.

Теперь ЦСКА, как и «Спартак», попал только в Лигу Европы. Для них вопрос последнего тура – кто закончит чемпионат на 4-м, а кто на 5-м месте. От этого зависит, с какого этапа играть в еврокубке. Пятой команде России придётся пройти три отборочных раунда, четвёртой – два. Но в случае победы «Локомотива» в Кубке России (результат его встречи с «Уралом» на момент выхода номера уже будет известен) место в группе, зарезервированное для победителя этого турнира, окажется вакантным. И значит, клуб, занявший четвёртое место, начнёт выступление сразу с групповой стадии.

Так что в финале Кубка армейцам и спартаковцам есть смысл поболеть за земляков. А потом постараться обойти друг друга. Сделать это теоретически чуть легче ЦСКА: он принимает «Крылья Советов», тогда как «Спартаку» предстоит выезд в Оренбург. Победа «Локо» откроет дорогу в Европу и «Арсеналу»:туляки уже точно шестые, и при таком раскладе им достанется дополнительная путёвка от России.

 

Кто с кем сыграет в «стыках»?

Для «Крылышек» и «Уфы», которые поборются за сохранение места в элите, вопрос только в одном: с кем из клубов ФНЛ им предстоит его отстаивать? 14‑я команда (сейчас это уфимцы) встретится с «Томью». У 13-й вариантов ворох – здесь и «Нижний Новгород», и «Чертаново», и «СКА-Хабаровск», и «Шинник». Кто из них займёт в ФНЛ четвёртое место, к воскресенью уже будет известно: там последний тур играется на день раньше.

 

 

Кто станет лучшим бомбардиром?

Кто бы ни стал, ясно одно: до европейских стандартов российские снайперы по-прежнему не дотягивают. Это в Испании Месси привычно отличился 37 раз, а во Франции Мбаппе – 32. У нас лидер бомбардирской гонки армеец Чалов в прошлом туре поразил ворота в 13-й раз. До рекорда в 25 мячей, установленного в далёком 1995-м Олегом Веретенниковым (28 голов Сейду Думбия в переходном сезоне-2011/12 не в счёт: тот чемпионат игрался из 44 туров), – как до Луны.

Чалов набрал отличный ход осенью, но весной, как и весь ЦСКА, сбавил темп – голы стали даваться заметно труднее. Тем не менее у него есть шанс так и закончить сезон на первом месте. Догнавший его было зенитовец Азмун предпоследний тур пропустил и, не исключено, пропустит и последний: главная задача уже решена, и Сергей Семак в заключительной игре с «Енисеем» вполне может вновь дать отдых своим лидерам. На два мяча отстают от армейца краснодарец Классон и Антон Миранчук из «Локомотива», на три – спартаковец Зе Луиш.

 

Уйдёт ли Бердыев?

Вопрос вроде бы локальный, но это как посмотреть. Курбан Бердыев – фигура для нашего футбола видная, а для Казани – и вовсе эпохальная. Но вот на прошлой неделе пошёл слух: по окончании сезона он из «Рубина» уйдёт. Сам Курбан Бекиевич, не любитель публичных выступлений, на этот раз отмалчиваться не стал. И опровергать разговоры об отставке – тоже. А объяснил возможное заявление «по собственному» тем, что… слишком много зарабатывает. По данным татарстанского издания «Бизнес Online», у него самая высокая зарплата среди тренеров РПЛ – 3 млн евро в год, притом что все футболисты «Рубина» в сумме получают 6 миллионов. Для клуба, который в последний сезон только и делал, что урезал расходы, это роскошь. Что признаёт и сам Бердыев:

– Мой контракт действительно обременителен. И я согласен на существенное понижение.

Человек он небедный, позволить себе это может. Другое дело – есть ли смысл тренеру, который обыгрывал «Барселону», «Баварию», «Атлетико» и которого звали в «Спартак», «Локомотив», сборную России, продолжать трудиться в клубе, где скромны не только оклады, но и возможности и амбиции?

Решение Бердыев обещает объявить сразу после матча с «Краснодаром». Ему 66, но разве это возраст? Что-то подсказывает, что если и уйдёт – то точно не на покой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram