Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

На чемпионате Европы по самбо россияне – первые

, 22:51

С 17 по 19 мая в испанском Хихоне проходил чемпионат Европы по самбо. По итогам трёх дней российские самбисты завоевали 22 медали: 16 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых. Сборная страны вновь подтвердила статус сильнейшей в Европе. На втором месте общего зачета Украина, у которой 4 золотых медали, третье заняла Грузия – 3 золотые медали.

«Со своей задачей – победой в командном зачете – сборная России справилась. Сложности были в женской сборной: до последней схватки сохранялась интрига. Олимпийская система определения победителя расширяет конкуренцию. Например, страна может привезти всего пять участников и выиграть чемпионат. Качество борьбы выходит на первый план», – рассказал «Аргументам Недели» президент Европейской и Всероссийской федераций самбо Сергей Елисеев. «Примечательно, что из 27 стран-участниц 22 завоевали медали. Такого не было за всю историю развития нашего спорта. Это говорит о том, что самбо развивается в Европе, растет уровень обучения. Это радует», – добавил Елисеев. 

Напомним, что на чемпионате использовали олимпийскую систему судейства. В соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета (МОК), подсчет очков велся по количеству золотых медалей. До этого суммарное количество баллов складывалось из индивидуальных результатов представителей сборных.

В 2020 году чемпионат Европы по самбо пройдет в Екатеринбурге. Такое решение принял Конгресс Европейской федерации самбо на заседании в Хихоне. «Свердловская федерация имеет большой опыт, постоянно развивается, спортсмены показывают отличные результаты, в регионе делают много для развития самообороны без оружия. В этом году начали строить дворец самбо в Верхней Пышме. Я уверен, что чемпионат Европы пройдет достойно, и это станет новым толчком для развития борьбы в регионе», – сказал «АН» Сергей Елисеев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram