Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(660) от 25.04.19 13+

Александр Головин. Русские не сдаются

, 21:51

В минувшее воскресенье российский полузащитник провёл свой лучший матч во Франции. На его беду, в этот вечер «Монако» попал под каток под названием «Пари Сен-Жермен».

ПАРИЖАНЕ могли стать чемпионами Франции ещё двумя турами раньше. Но, как нередко случается, последний шаг к титулу команде, уже мысленно примерившей золотые медали, дался не сразу. «ПСЖ» дважды подряд проиграл, и для «Монако» это стало скверной новостью. В гостях у безоговорочного лидера французской Лиги 1 шансов у южан и без того было немного, а теперь стало окончательно ясно: в «золотом» матче перед собственной публикой тот своего не упустит.

Мало что изменил и тот факт, что чемпионство «ПСЖ» оформил за несколько часов до игры: ближайший преследователь, «Лилль», потерял очки, и парижане оказались недосягаемыми ещё до выхода на поле. Из «золотого» матч стал праздничным – только и всего.

Тем более интересно было посмотреть на то, как будет выглядеть единственный россиянин во Франции в противостоянии с соперником, стоящим в одном ряду с сильнейшими клубами Европы. И надо сказать, на фоне звёзд «ПСЖ» Головин не потерялся. Килиана Мбаппе, сделавшего хет-трик, можно вынести за скобки: 20‑летний француз – самый дорогой футболист планеты (200 млн евро) и явный наследник Лионеля Месси и Криштиану Роналду.

Для Головина это был 25-й матч в Лиге 1 и 22-й в стартовом составе. По оценке авторитетного статистического портала Whoscored, он стал лучшим в составе своей команды. Это мнение разделяют и европейские спортивные издания. «Русский был очень активен, и наградой ему стал гол, забитый в конце матча» (Maxifoot, Франция). «Хорошо начал матч, потом у него долго ничего не получалось, но очень сильно провёл концовку» (Foot Mercato, Франция). «Головин не сдавался до последнего» (Tuttomercato, Италия).

Головин действительно и при счёте 0:3 не сложил оружия, что и помогло ему спасти «Монако» от разгрома за 10 минут до финального свистка. Характерно, что в этой встрече он чаще обычного брал игру на себя и нанёс 5 ударов по воротам (больше только у Мбаппе – 7), выполнив тем самым пожелание своего тренера Леонарду Жардима. Перед матчем тот посетовал на низкую результативность своей команды, отметив при этом, что Головин – «игрок большого таланта, но, к сожалению, не бомбардир».

Гол в ворота «ПСЖ» для россиянина и впрямь лишь второй в чемпионате Франции. Но его первый зарубежный сезон вообще вышел каким-то скомканным и, наверное, самым трудным в жизни. Определяющим в его зарубежной карьере должен стать второй, в котором «Монако» наверняка замахнётся на более серьёзные задачи, чем борьба за выживание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram