Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 15(659) от 18.04.19 13+

ЦСКА: есть ли жизнь без Марио?

, 21:18

В субботу в Черкизове – очередное московское дерби: «Локомотив» – ЦСКА. Для обеих команд традиционно принципиальное, а в нынешней турнирной ситуации – в особенности.

Юрий Сёмин считать предстоящую встречу с ЦСКА определяющей отказывается:

– Побойтесь бога! Впереди ещё семь матчей, – отмахнулся он от вопроса на эту тему.

Но это вслух. Про себя мэтр значимость дерби, конечно, понимает прекрасно. Его команда весной набрала наряду с «Зенитом» больше всех, 14 очков, и возглавила погоню за лидером. Тот в эту же субботу играет в Краснодаре двумя часами позже москвичей. Если «Краснодар» и «Зенит» выйдут на поле, зная о том, что «Локомотив» только что одержал победу, и тем и другим это добавит нервотрёпки.

Сдадут нервы у питерцев – команда Сёмина подберётся к ним на три очка. И при этом из ближайших соседей по таблице ей встречаться уже ни с кем не придётся. Если же в Черкизове верх возьмёт ЦСКА, а в Краснодаре «Зенит», Сергей Семак и его футболисты, по сути, могут готовиться к празднованию титула. Армейцы же возглавят гонку за вожделенное второе место, дающее пропуск в Лигу чемпионов.

– Никогда не занимался турнирной арифметикой, – утверждает Юрий Палыч. И если и кривит душой, то разве самую малость. Сейчас он наверняка куда больше озабочен конкретной задачей – как по максимуму воспользоваться внезапно свалившимся подарком: в составе армейцев не будет лучшего игрока. Марио Фернандес, удалённый с поля в предыдущем туре, матч пропускает.

О том, что означает для ЦСКА его правый защитник, много говорить не приходится. В этом сезоне было всего три случая, когда армейцам пришлось играть без него. В матче Лиги чемпионов с «Ромой» Марио покинул поле из-за травмы на 12-й минуте, в игре чемпионата с «Оренбургом» был удалён на 25‑й, в 1/16 Кубка с «Тюменью» остался в запасе. Все три встречи ЦСКА проиграл. Не факт, что именно из-за его отсутствия, но то, что без бразильца с российским паспортом игра красно-синих теряет и в обороне, и в наступлении, очевидно.

Нет сомнений, что многоопытный Сёмин придумает какие-то ходы, чтобы извлечь максимум из прорехи в составе соперника. Виктору Гончаренко в ответ особо придумывать и нечего: выбора у него, по сути, нет. В прошлом сезоне красно-синие восемь матчей провели без Фернандеса – и в семи из них на его место выходил Набабкин. И неплохо выходил – даже лондонскому «Арсеналу» забивал. 32-летний старожил ЦСКА и сейчас в полном порядке – свой 9-й армейский сезон проводит едва ли не сильнее любого предыдущего. И хотя играет теперь по большей части в центре или слева, о том, что такое быть правофланговым, наверняка не забыл.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram