Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 15(659) от 18.04.19 13+

Ещё два-три тура – и всё станет понятно

, 21:07

Премьер-лига приближается к финишной прямой. О шансах, плюсах и минусах участников чемпионской гонки в интервью «АН» рассуждает известный российский футболист и тренер Андрей КОБЕЛЕВ.

– ПИТЕР держит отрыв в 6 очков. «Зенит» без пяти минут чемпион?

– «Зенит» нашёл свою игру. Может быть, она не столь эстетична, зато приносит очки и позволяет футболистам играть, что называется, на своих козырях. Но впереди ещё семь туров. Думаю, во многом определяющим для петербуржцев станет следующий матч. Если обыграют «Краснодар», тот, по сути, отвалится от чемпионской гонки: 9 очков за 6 туров до финиша – слишком большая фора. Там играют ещё и «Локомотив» с ЦСКА – от их встречи тоже многое зависит. В целом же, думаю, два-три тура – и о судьбе чемпионства можно будет говорить более определённо.

– С вашей оценкой игры «Зенита» многие согласятся. А футбол «Краснодара», наоборот, называют едва ли не лучшим в лиге. Но «Зенит» – первый, а «Краснодар» – делит второе-третье место с «Локомотивом». Отчего «быки» притормозили?

– Этот вопрос лучше задать их тренеру. Мне кажется, они чисто психологически не совсем готовы к роли фаворитов. Возможно, нужны два-три приобретения из разряда «топ». Команда ровная, качественная, со своим лицом, прогрессирует год от года – но ей требуются футболисты-победители. Добавить их – и в будущем году «Краснодар» станет реальным претендентом на титул.

– Забуксовал и ЦСКА. Парадокс: обыгрывают «Спартак», крупно побеждают «Рубин» – но в матчах с «Арсеналом», «Уфой» и «Оренбургом» берут одно очко. Тоже издержки психологии?

– Команда только строится, идёт работа на перспективу. Очень важно, что при этом сохраняется преемственность: в составе есть такие футболисты, как Акинфеев, Фернандес, Набабкин, Щенников, Дзагоев. Они в своей жизни многое выиграли и могут вести за собой молодых. Лично мне импонирует футбол, который показывает ЦСКА в своих лучших играх. Но у молодости есть оборотная сторона: футболист может в одном-двух матчах блеснуть, а потом выпасть из игры. Тем не менее армейцы до сих пор претендуют если не на первое место, то на путёвку в Лигу чемпионов. А в следующем сезоне они будут намного сильнее.

– «Локомотив» осенью многие списывали со счетов. А он уже рядом с лидером…

– То, что списывали, – конечно, глупость. Состав-то прежний, чемпионский. Осенью на его игре во многом сказался фактор Лиги чемпионов. Дела в Европе шли неудачно, это отражалось и на чемпионате. А весной «Локомотив» смог сосредоточиться на внутренних задачах.

– Эстетики «Локомотиву» всё же, согласитесь, тоже недостаёт. И остроты: Смолов забивает по праздникам, Эдер и того реже…

– Ну там есть и другие. Фарфан, Миранчуки, Фернандеш вот вернулся. Всё это люди, способные в любой момент решить исход встречи. В других командах таких зачастую не хватает. При этом оборона мощная, надёжная. Так и складывается успех. Не обязательно ведь «феерить» в каждой игре. Даже команды вроде «Манчестер Сити» на это не способны.

– В чём беда «Спартака»? Олег Кононов работает уже пять месяцев, так что трудно списать неудачи на притирку…

– Назвать какую-то одну беду трудно. Но первое, что бросается в глаза: вторые таймы команда проводит слабее первых. Второе – нынешний подбор игроков. Ставить комбинационный футбол с теми, кто есть в наличии, наверное, неправильно. На данном этапе «Спартаку» больше подошла бы игра в стиле «Зенита» или «Локомотива» – «от печки». Хотя тренеру, конечно, всегда виднее.

– Только много времени ему могут и не дать…

– Да, «Спартак» – такой клуб, где от тебя ждут постоянных побед. Каждый, кто приходит туда работать, должен быть готов к тому, что времени много не будет.

– К счастью для Кононова, играть ему осталось в основном с командами из нижней части таблицы.

– Не стал бы называть календарь «Спартака» лёгким: последняя треть чемпионата, как правило, приносит немало сюрпризов.

– Через тур у «Спартака» – выезд в Тулу. В чём феномен «Арсенала» – единственной команды, которая весной не пропустила ещё ни одного мяча?

Игорь Черевченко отладил игру в обороне. В ней задействована вся команда. Теряя мяч, туляки очень организованно и быстро отходят назад, борьбу ведут жёстко, практически не проигрывая в единоборствах, хорошо страхуют друг друга. Бетон сзади, быстрые контратаки – вот игра «Арсенала».

– Не могу не задать вопрос о «Динамо». Команде всё время не хватает совсем чуть-чуть: почти все проигрыши – в один мяч, ничьих – больше, чем у кого-либо…

– Больной для меня вопрос… Чего не хватает? Реализации, во-первых, – моменты создают, но забивают мало. А когда забивают, почему-то прижимаются к своим воротам. Так произошло и в последней игре с «Краснодаром». Взяли бы три очка – это стало бы глотком воздуха. Побед нет, каждое очко на вес золота, конкуренты не спят – это, конечно, давит. А психология – вещь сложная, переломить её с ходу невозможно. В «Динамо» сейчас собраны футболисты в общем-то среднего уровня, в одночасье психологию победителей им не привьёшь. Очень желаю, чтобы им всё-таки улыбнулась удача: это очень важный фактор. Одна-две игры – и команду может «прорвать».

– Наверное, и усиление требуется?

– Да, но есть финансовый фейр-плей. Даже если придёт добрый дядя и предложит сто миллионов – «Динамо» воспользоваться этим не сможет. Чтобы кого-то купить, надо заработать. Сложный момент, о котором я ещё три года назад говорил. Но всё продолжается по-прежнему. И похоже, будет продолжаться.

– Кто лучший на данный момент игрок РПЛ?

Сердар Азмун. Человек пришёл в новую команду – и тащит её, что называется, за уши.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram