Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

«Зенит» разгромил «Анжи» со счетом 5:0

, 18:41 ,

«Зенит» разгромил «Анжи» со счетом 5:0
фото: globallookpress.com

Сегодня, 14 апреля, в 23-м туре лидер чемпионата принимает на своей арене одного из главных аутсайдеров РПЛ. Арбитр матча — Михаил Вилков (Нижний Новгород).  Пока «Зенит» уверенно лидирует, имея отрыв в 3 очка от ближайшего преследователя, «Анжи» - на предпоследнем месте в турнирной таблице.

Игра началась, «Зенит» атакует и на 2 мин. Сердар Азмун с подачи защитника Роберта Мака забивает гол, прогнозы быстро начинают оправдываться. С правого фланга прошла прострельная передача в штрафную площадку, и Азмун, сыграв на опережении, в касание с лёту переправил мяч в дальний нижний угол ворот.

Букмекеры перед этой встречей видят "Зенит" огромным фаворитом, ожидая победы петербургской команды не менее чем в 3 гола. Посмотрим, насколько оправдаются эти прогнозы...

Магомед Адиев шокирован таким обескураживающим началом матча, обсуждая сейчас что-то со своим ассистентом. А у питерских болельщиков на трибунах настроение теперь просто прекрасное - весело они поют песни и речёвки, славя свою любимую команду.

На 9 мин.после паса Ракитского Бронислав Иванович забивает гол и счет становится 2:0 Смольников из глубины поля забросил мяч в центр штрафной площадки на Азмуна, а тот в свою очередь сделал аккуратную скидку на Ивановича, и серб в касание уложил мяч в левый нижний угол ворот.

“Анжи” наглядное подтверждение тому,  насколько тяжело в российском футболе с финансами. Уход Керимова мгновенно развалил сказку со звездами международного класса и местными футболистами топ-уровня. Через пару лет ситуация в Махачкале и вовсе стала критической. Менеджмент клуба попросту не знает, откуда брать деньги на зарплаты, взносы и даже на дорогу.

На 19 мин.после ошибки средней линии ворота «Зенита» спасает Бронислав Иванович, выбив мяч из пустых ворот.  Сейчас эпизодически мы видим что-то, какой-то рисунок игры, временами "Зенит" действует неплохо, но пока нет стабильности в игре.

Этой весной «Зенит» еще не проигрывал в чемпионате. Не сказать, что команда сейчас на пике, но она действует стабильно, и очки никому не дарит. В прошлом туре петербуржцы разошлись миром с «Локо» (1:1). С одной стороны, это неплохой итог, ведь соперник является действующим чемпионом, и сейчас идет на 2-ом месте в таблице. Кроме того, «железнодорожники» все еще не выключились из борьбы за титул.

«Зенит» сегодня хорошо настроился на игру, много движения , динамики, быстроты принятия решения, нельзя останавливаться, нельзя растерять страсть и эмоции, видим много борьбы А теперь уже и Ракицкий захотел забить. Украинец подключился в атаку, принял мяч в 24-х метрах от ворот, убрал мяч на замахе от защитника, но после этого пробил высоковато над воротами.

«Анжи» пытается жестко прессинговать, Ракицкий выполнял длиннющий заброс на рывок Азмуну практически от своей штрафной площади, но первым к мячу успел Дюпин, который сыграл головой за пределами своих владений.На левом фланге атаки двое футболистов "Анжи" сражались за мяч с несколькими соперниками, словно тигры, но в итоге судьи усмотрели у них офсайд. На этом 1-й тайм завершился.

2-ой тайм начался атаками зенитовцев, игроки «Анжи» прессингуют, играют махачкалинцы очень грубо. Атаки зенитовцев проходят с обилием разрезающих передач, что требует чтения игры и реакции на опережение, а вот с этим уже большие проблемы В современном футболе команды отказываются от длинных забросов в штрафную соперника из-за боязни потерять мяч, причем даже при плотном прессинге при выходе из обороны, классные команды дорожат мячом и потеря его расценивается как то, что игрок их допускающий не в форме, а в «Зените» это превратилось в тактику игры, которая приводит к движению без мяча ,а ведь именно качество движения — самое важное в футболе, его постоянные потери разваливают атаки

Креатив – главная головная боль Семака. Ни Барриос, ни Азмун как оказалось прямым решением проблемы не являются – это лишь предварительные, подводящие шаги. Пас Ракицкого даёт в атаке дополнительные опции, но радикальным средством тоже быть не может. В любом случае мозговой центр команды находится в средней линии, и её Семаку, судя по всему, предстоит выстраивать из тех игроков, что имеются в распоряжении. И от того, как он это сделает, во многом зависит успех золотого похода.

Аргентинский проект провалился , а вместе с ним и средняя линия питерцев. Уже может играть наш плеймейкер Нобоа, которого так долго ждали после тяжелой травмы (разрыв крестообразных связок),  но теперь в лазарете его основные партнеры с российским гражданством по средней линии - Ерохин и Кузяев (спасибо сборной России).

Именно они составляли прочную середину поля, а теперь легионеры Ригони, Мак, Маркизио, Мамана не проходят по действующему лимиту на иностранных игроков, вот и получается, что в середине поля "разрушитель" атак Барриос и на подхвате Ригони и Оздоев, которым нужен точный пас от "плеймейкера" и вот он тупик в конце сезона, когда каждая игра может поставить крест на чемпионстве и попадании в Лигу Чемпионов. Активно разминаются запасные футболисты обеих команд - близится пора замен в этой встрече.

Огромное игровое преимущество имеют зенитовцы, уже были попадания в штангу,уйма прострелов вдоль ворот, но все рядом с воротами и наконец на 83 мин. со штрафного классный гол забивает Ригони и делает счет разгромным 3:0. Штрафной удар питерцы заработали метрах в 25-ти ворот, правее центра. Ракицкий решил отойти от мяча, предоставив возможность пробить Ригони, и не зря - аргентинец мастерски пробил над "стенкой", попав в верхний угол ворот .

На 88 мин. после розыгрыша углового Дриусси забивает гол и счет становится 4:0 , а на 89 мин Смольников делает прострельную передачу и Дриусси забивает гол и счет 5:0!!! 

На этом матч завершился, его смотрели 46 тыс. зрителей на стадионе «Газпром-Арена», зенитовцы уходят в отрыв, набрали 48 очков и уверенно лидируют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram