Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 12(656) от 28.03.19 13+

Главные герои – Ананидзе и Азмун

, 21:35

Борьбу за путёвки на чемпионат Европы помимо игроков сборной России начали ещё десятка три футболистов, выступающих в РПЛ. В свои клубы они вернулись в разном настроении.

СРЕДИ всех легионеров российского чемпионата, сыгравших на прошлой неделе за свои сборные, самым ярким поступком отметился Жано Ананидзе. Полузащитник сборной Грузии и «Крыльев Советов»… спас жизнь сопернику. На 24-й минуте матча Грузия – Швейцария столкнулись головами защитники Табидзе и Шер. Швейцарец оказался в нокауте, и первым на это отреагировал Ананидзе. Не дожидаясь медиков, он вытянул изо рта пострадавшего язык, чтобы тот не запал в горло. Шера привели в чувство, и он доиграл встречу до конца. По словам врачей, если бы не находчивость Ананидзе, всё могло бы закончиться печально.

Грузины в итоге уступили – 0:2, но полузащитник «Крылышек» стал героем дня: о нём писали по всей Европе, на него обрушился поток благодарностей и из Швейцарии, и из Англии, где Шер выступает за «Ньюкасл».

Что касается чисто спортивных результатов, то все основания быть довольным имеются у полузащитника «Локомотива» Крыховяка: сборная Польши начала отбор с побед над Литвой (2:0) и Австрией (1:0), и обе встречи он провёл без замен. А вот тройка белорусских защитников из сборной приехала не в духе: команда Мартыновича («Краснодар»), Полякова («Урал») и Сивакова («Оренбург») проиграла Нидерландам (0:4) и Северной Ирландии (1:2). Не смогла сдержать звёздную атаку Франции и оборона сборной Исландии с Сигурдссоном («Ростов») и Магнуссоном (ЦСКА) – 0:4. Ещё хуже дела у молдаван: Чеботару («Сибирь»), Карп («Уфа») и их партнёры потерпели два разгрома – от той же Франции (1:4) и Турции (0:4).

Зато напарник Мартыновича по обороне «Краснодара» серб Спайич – один из тех, кто выстоял в Лиссабоне против чемпионов Европы португальцев (1:1). Удачно стартовали в отборе и краснодарские шведы Ольссон и Классон: отыграли по 90 минут против Румынии, а последний ещё и забил победный мяч – 2:1. Голами отметились также Шейдаев из «Крылышек» (за Азербайджан против Хорватии – 1:2) и албанец из «Ахмата» Балай (Андорре – 3:0).

Европа Европой, но как не упомянуть о Сердаре Азмуне? Сборная Ирана матчей не проводила, и у форварда «Зенита» выдалось несколько дней отдыха. Провёл он их, однако, не в праздности: на его родную провинцию Голестан обрушилось мощное наводнение, и выходные нападающий потратил, участвуя в спасательных работах и раздавая гуманитарную помощь. И без того самый популярный футболист в Иране стал ещё популярнее. Но сам он, спасая людей, о числе своих подписчиков в социальных сетях, наверное, думал в последнюю очередь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram