Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Благодаря Емельяненко и Нурмагомедову латиноамериканская молодежь полюбила самбо

, 19:18

Наш национальный вид спорта развивается на разных континентах, в том числе в Северной и Южной Америке. Исполнительный директор Международной федерации самбо Сергей Табаков рассказал «Аргументам Недели», что такого увидели в самбо по ту сторону океана.

– Я часто слышу, что за границей самбо занимаются в основном иммигранты из постсоветского пространства. Это правда?

– Отчасти. Клубы по дзюдо в разных странах мира тоже первоначально создавали выходцы из Японии. В США и Канаде с самбо похожая ситуация: там большая часть клубов связана с иммигрантами из Советского Союза. Но занимаются здесь местные. В американской сборной почти нет наших соотечественников. Призовые места на чемпионатах берут атлеты, которые никакого отношения ни к СССР, ни к России не имеют. В Латинской Америке также самбо развивают местные.

– Как тогда спортсмены приходят в самбо? Ведь это не самое популярное направление за границей.

– У каждой страны своя история. В Венесуэле все началось в 1980-е годы. Туда приехал известный в советское время тренер Альберт Михайлович Астахов, заслуженный тренер РСФСР. Он и познакомил страну с нашим национальным видом спорта. С этого момента самбо появилось и закрепилось здесь. Сегодня Венесуэла – объективный лидер по самбо в регионе. Там построена великолепная система по советскому образцу: работают школы и клубы, где дети и взрослые занимаются именно самообороной без оружия. Они изначально приходят в этот вид спорта. Атлеты, приезжающие из Венесуэлы на соревнования и сборы, самые подготовленные. Они хорошо знают, что такое самбо. Это очень ценно, потому что мало где в мире такое можно найти. В основном спортсмены приходят из других единоборств. В первую очередь из дзюдо, так как они с самбо похожи.

В Коста-Рике президент ассоциации самбо – бывший тренер национальной сборной по дзюдо. Когда он познакомился с нашим видом спорта, увидел массу новых возможностей и стал развивать это направление. Большая часть сборной Коста-Рики по самбо раньше занималась дзюдо. А сейчас постепенно переходит на выступление только в самбо.

В Мексике президент национальной ассоциации подчеркивает, что большинство спортсменов с юных лет занимаются именно самбо. Также наш вид спорта развивается в Доминиканской Республике, Никарагуа, Колумбии, Аргентине, Тринидаде и Тобаго, на Кубе...

– А кто популяризирует его в этом регионе?

– В Панамерике люди узнают о самбо, как правило, благодаря звездам смешанных единоборств. Например, Федору Емельяненко, международному послу самбо. В Мексике он невероятно популярен. Появляются и новые герои, такие как Хабиб Нурмагомедов. Латиноамериканская молодежь видит, что люди с самбистской подготовкой добиваются невероятных успехов в смешанных единоборствах. Поэтому популярность самбо здесь растет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram