Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

У российского самбо есть три года, чтобы навсегда войти в олимпийскую семью

, 20:27

В конце 2018 года самбо получило временное, на три года, признание Международного олимпийского комитета. Благодаря чему это произошло и что нужно сделать, чтобы получить постоянное признание?

В МОК существует процедура: любой новый вид, который ещё не был олимпийским, проходит три ступени: первая – временное признание, даётся на 2, 3 или 4 года – решает МОК. В течение этих лет федерация должна подготовить ряд программ.  По истечении испытательного срока станет понятно, соответствует ли самбо всем требованиям МОК, и будет принято решение – дать постоянное признание, оставить пока временное или вообще отменить признание.

По словам президента Международной федерации самбо Василия Шестакова,  олимпийский комитет интересует зрелищность и массовость самбо, а также стратегия его развития. Российскому виду спорта дан уникальный шанс стать международным, хотя и сегодня география распространения самбо достаточно широка и продолжает расширяться.  

"С учётом того что Олимпиада-2024 пройдёт в Париже, мы активно работаем в этом направлении совместно с нашими союзниками – Французским комитетом самбо", - говорит Шестаков, с надежой, что уже через пять лет можно будет говорить о первых олимпийских медалях в этом виде спорта.

Как ни странно, на пятки российским самбистам наступают украинские спортсмены. Здоровая конкуренция в этом боевом искусстве даёт импульс этому виду спорта для дальнейшего развития и успеха во всём мире.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram